"

На железнодорожном вокзале Махачкалы создадут комфортные условия для инвалидов

Фото:
1225
2 минуты
Руководство Северо-Кавказской железной дороги (филиал ОАО «РЖД») проведет комплекс работ по обустройству Махачкалинского железнодорожного вокзала для создания максимально комфортных условий для инвалидов, сообщили РИА «Дагестан» в региональном штабе ОНФ.

Ранее, 10 марта,  специальная группа сотрудников ОАО «Росжелдорпроект» из Ростова-на-Дону прибыла в Махачкалу для осмотра территорий и помещений железнодорожного вокзала, а также подготовки проектно-сметной документации и перечня необходимых работ. Участие в осмотре территории вокзала приняли представители дагестанского отделения Всероссийского общества инвалидов, являющиеся экспертами регионального отделения ОНФ и Всероссийского общества слепых.

Начав осмотр с привокзальной площади Махачкалы, общественники указали на необходимость установки соответствующих предъявляемым требованиям пандусов с антискользящим покрытием и поручнями и создание парковочных мест для инвалидов. Отдельное внимание было уделено вопросу организации специализированной кассы и справочного бюро для инвалидов.

Кроме того, на входе в здание вокзала было решено организовать дорожку без прохождения проверки металлоискателем для инвалидов-колясочников, а спускаться на перрон в скором времени можно будет с помощью современного лифта. Беспрепятственная посадка в поезд уже сегодня организована на вокзале благодаря автоматическому подъемнику, позволяющему инвалиду-колясочнику без труда попасть в вагон.

Напомним, обустройство железнодорожного вокзала стало возможным благодаря активистам рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ. В январе этого года под руководством сопредседателя регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан Татьяны Рассохиной они осмотрели железнодорожный вокзал в Махачкале на предмет доступности для маломобильных групп граждан и наличия необходимой инфраструктуры. По результатам осмотра ОНФ было направлено руководству Северокавказской железной дороги обращение с просьбой устранить недостатки, обеспечив необходимые условия для инвалидов.

«Мы продолжим держать на контроле ситуацию с доступностью всех железнодорожных вокзалов в республике. Нам удалось достичь понимания с руководством Северокавказской железной дороги, и мы будем сотрудничать с привлечением к этой работе  инвалидов и соответствующих организаций. Доступность для инвалидов железнодорожного вокзала Махачкалы уже в ближайшее время значительно повысится. В последующем году мы будем добиваться создания аналогичных условий на железнодорожных станциях Дербента, Кизилюрта и Кизляра», – резюмировала Татьяна Рассохина.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела