"

На центральном пляже Махачкалы построят специальную дорожку для инвалидов

Фото:
1459
1 минута
В рамках реализации проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» на центральном пляже города Махачкалы завершают строительство специальной дорожки для людей с ограниченными возможностями, сообщили РИА «Дагестан» в РОП.    

По словам регионального координатора проекта Джамили Керимовой, спецдорожка позволит людям с ограниченными возможностями совершать прогулки. «Также в ближайшее время мы планируем провести мониторинг объектов, оборудованных в рамках государственных программ по развитию доступной среды», – сообщила она.

По информации источника, партийный проект «Единая страна – доступная среда» примет участие в разработке законопроекта о реабилитационном сертификате для людей с ограниченными возможностями здоровья. Его планируется внести на рассмотрение в Госдуму осенью.

Во втором полугодии партийный проект намерен добиваться сохранения федерального финансирования региональных программ поддержки инвалидов в 2018-2020 годах на уровне 2015 года. Также партпроект выступает и за дополнительные преференции при госзакупках предприятиям, единственным учредителем которых являются общественные организации инвалидов.

Как отметил координатор проекта, депутат Госдумы ФС РФ Михаил Терентьев, у людей с ограниченными возможностями здоровья появится возможность не тратить личные деньги на приобретение технических средств, а затем ждать их возмещения от государства, а будут рассчитываться сразу с помощью реабилитационного сертификата.

В региональном отделении партии также сообщили, что партийный проект ставит целью отстаивание интересов российских паралимпийцев на международной арене в связи с приостановлением членства Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете (МПК). В частности, 8 сентября планируется участие в Генеральной ассамблее МПК, на которой будут избраны новые президент организации и состав правления МПК.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела