"

На территориях заказников в Дагестане проведены биотехнические работы

Фото:
1775
1 минута
На территориях заказников «Дешлагарский» и «Кособско-Келебский» в Дагестане проведены биотехнические работы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве природных ресурсов и экологии республики.

По словам источника, работы проводились ГКУ РД «Дирекция особо охраняемых природных территорий и охраны животного мира» Минприроды РД в рамках природоохранных мероприятий, запланированных на 2015 год.

В республиканском заказнике «Дешлагарский», расположенном в Каякентском районе, проведена подкормка специальной солью диких животных. Такие мероприятия необходимы по нескольким причинам: первая – из медицинских соображений, так как в состав минеральных солей входит натрий, кальций и другие микроэлементы, недостаток которых может вызвать серьезные заболевания диких животных; вторая – регулярная подкормка повышает оседлость диких животных.

В Каякентском районе расположены влажные дубовые и кленовые леса. Это превосходное место обитания для кабанов, косуль и медведей. Нередко животные становятся жертвами браконьеров, выходя на открытые места в поисках корма. Для предотвращения подобных ситуаций также производится подкормка, поскольку корм размещается вдали от дорог и тропинок.

Аналогичные мероприятия были проведены и на территории Кособско-Келебского заказника, который является средой обитания туров, косуль, медведей и безоаровых козлов.

Подкормка – один из основных методов сохранения диких животных. Необходимо тщательно выбирать места выкладывания прикорма, заранее отыскивать участки излюбленных мест животных и постепенно приучать их к кормушкам.

«Практика передовых охотничьих хозяйств показала, что заботиться об увеличении кормовых возможностей угодий нужно систематически. Дикие животные могут испытывать недостаток кормов не только зимой, но и в другие периоды, например, во время выкармливания молодняка, в половодье, в засуху и даже в летнее время при большой численности дичи или ограниченных кормовых ресурсах угодий», – заключил источник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела