"

На праздновании юбилея древнего города России работает волонтерский корпус «Дербент – 2000»

Фото:
3284
2 минуты
Волонтерский корпус «Дербент – 2000» начал свою работу в одном из самых древних городов России, где сегодня проходят масштабные юбилейные мероприятия, сообщили РИА «Дагестан» в ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Минмолодежи РД.

По словам источника агентства, 2000-летний юбилей Дербента стал значимым событием для Дагестана и России. К подготовке такого грандиозного мероприятия стали причастны многие республиканские министерства и ведомства. Большая ответственность была возложена и на созданный за несколько месяцев до празднования волонтерский корпус «Дербент – 2000».

Основную часть корпуса составляют молодые дербентцы, в его состав также вошли школьники, студенты, молодежные активисты из Махачкалы, Каспийска, других районов и городов республики.

Для разработки стратегии работы корпуса министерство по делам молодежи РД пригласило ребят из Пятигорского государственного лингвистического университета, при котором функционирует Добровольческий центр.

В результате совместной работы были выбраны следующие направления работы: патрулирование, обслуживание мероприятий, МЧС, медицина, железнодорожный вокзал, аэропорт, гостиницы, блогеры, переводчики, сопровождение делегаций, обслуживание мероприятий.  

Тому, что корпус стал единым целым с пониманием поставленных целей и задач, предшествовало множество общих сборов, встреч на уровне каждого из направлений, семинаров и тренингов.

Чувствуя ответственность перед предстоящим событием, ребята постоянно проявляли инициативу, организовывая различные акции по благоустройству и очистке города от мусора. Над мероприятиями волонтеры думали в молодежном многофункциональном центре г. Дербента «Созвездие», где и расположен штаб корпуса.

«Мы здесь уже в третий раз. Приезжали в марте, потом в августе и сейчас, перед юбилеем. Ребята с первого раза очень сильно изменились. Конечно, это все благодаря той работе, которая всеми нами за этот период была проведена», –  отметил заместитель директора волонтерского центра ПГЛУ Григорий Мхитарьян в комментарии о готовности корпуса к работе.

Перед началом работы на праздновании 2000-летнего юбилея координатор корпуса, замминистра по делам молодежи РД Анна Безрукова пожелала волонтерам сил, терпения и позитива, добавив, что проявленное ими усердие не останется без внимания.

Новости раздела