"

На площади Махачкалы состоялась акция по сбору средств на лечение Ахмеда Хабибова

Фото:
3358
2 минуты
Акция по сбору средств на типирование крови и трансплантацию костного мозга для Ахмеда Хабибова состоялась сегодня, 29 декабря, на центральной площади столицы Дагестана.

Напомним, брат и сестра Ахмед и Патимат Хабибовы уже более 20 лет страдают от редкого наследственного заболевания – рецессивного остеопетроза, проявляющегося диффузным уплотнением костей скелета, ломкостью костей, недостаточностью костномозгового кроветворения.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» мать больных детей Барият Хабибова рассказала, что в середине декабря благодаря собранным средствам вместе с дочкой и сыном отправилась в единственную клинику, которая согласилась их принять – медицинский центр «Хадасса» в Израиле.

«Там обследовали обоих детей, окончательные результаты анализов будут только через полтора месяца. Но дочке делать трансплантацию они сразу отказались в связи с тем, что она может не выдержать операции. Сказали, что 10 лет назад операцию еще можно было сделать, а сейчас много негативных последствий может возникнуть.

Сыну же они обещали помочь. Сейчас мы ищем донора для него. Сначала поиск проходит среди родственников – мы отправляем кровь на анализ, если родственники подойдут, то операция будет стоить значительно дешевле. Если же среди родственников никто не подойдет, то только тогда через Всемирный донорский банк.

На поиск донора нам сейчас нужно чуть больше 7 тысяч долларов, а на саму трансплантацию, если подойдет родственный донор, – в пределах 15 млн рублей, если через Всемирный донорский банк, то около 18 млн рублей», – рассказала Хабибова.

Она отметила, что подобные акции по сбору средств будут проводиться еще. «За одну акцию такие крупные деньги не соберешь и мы, безусловно, будем проводить их еще, чтобы оперировать и вылечить хотя бы одного из детей, у которого есть шансы на выздоровление», – поделилась Барият Хабибова.

Что касается дочери, Хабибова сказала, что ее она планирует отвезти на полное обследование в Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в Москве.

Всю необходимую информацию об Ахмеде и Патимат Хабибовых, о ходе сбора средств можно узнать в официальной группе в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/club100366603, или по телефону их матери: +7 (960) 410-87-74.

Новости раздела