"

На Петровке, 38 обсудили проблемы этнической и региональной преступности в Москве

Фото:
2877
2 минуты
Сотрудники постпредства Республики Дагестан во главе с первым заместителем постоянного представителя Вали Магатаевым приняли участие во встрече с начальником московской полиции, генерал-майором Анатолием Якуниным, посвященной обсуждению наиболее актуальных вопросов иногородней и этнической преступности в столице, а также мерам по ее профилактике.

Встреча, в которой также участвовали представители национальных организаций, объединений и представительств при Президенте РФ в Москве, прошла в формате открытого диалога.

По словам начальника ГУ МВД России по г. Москве, после проведенной системной работы по декриминализации московских рынков стало ясно, что корни проблемы во многом находятся в действиях недобросовестных работодателей. «Они используют труд граждан бесконтрольно, не создают нормальных условий для труда и быта, зачастую не выплачивают зарплату, оставляя работников без средств к существованию, – заметил Анатолий Якунин. – Активная борьба с подобными фактами позволит значительно повысить эффективность нашей работы».

Он также подчеркнул, что результативность работы московской полиции в этом направлении во многом зависит и от личного участия каждого из участников встречи: недобросовестных работодателей надо отслеживать и наказывать.

Начальник московской полиции обозначил еще одно направление совместной работы –  проведение профилактической работы среди молодежи из различных регионов, обучающейся в Москве. «Ведется работа по формированию правильных ценностей у молодежи в духе толерантности, взаимоуважения, пропаганды здорового образа жизни. И эта работа должна быть совместной», – заключил Якунин.

Тему поддержал Вали Магатаев, который, в свою очередь, заметил, что «руководство Республики Дагестан заинтересовано и всячески содействует тому, чтобы дагестанцы как граждане России, приезжая в Москву, не только исполняли закон, но и следовали тем культурным традициям, которые существуют сегодня в регионе».

Именно с этой целью постпредство ведет активную работу с дагестанской общественностью: при постпредстве РД создан Общественный совет, на обсуждение которого выносятся все резонансные случаи с участием дагестанцев. Работает круглосуточная «горячая линия», по которой можно оперативно связаться с опытными юристами, получить необходимую консультацию.

В ходе встречи, продолжавшейся около двух часов, свои предложения по оптимизации мер по профилактике преступности в Москве и взаимодействию с правоохранительными органами высказали представители Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев, Конгресса молдавских диаспор, Российского Конгресса народов Кавказа и другие.

Подводя итог дискуссии, Анатолий Якунин заметил, что такое конструктивное общение полиции и представителей национальных объединений, постоянных представительств станет практикой работы руководства столичной полиции. В частности, по его словам, уже в ближайшее время будет рассмотрено предложение, прозвучавшее на встрече, о введении в состав Общественного совета при ГУВД представителей национальных объединений.

Новости раздела