"

На молодежном образовательном форуме "Машук 2015" прошел День города Дербента

Фото:
4062
2 минуты
Вчера на молодежном образовательном форуме "Машук 2015" состоялся День города Дербента.  

Помимо экскурсии к историческому Арт-объекту - крепости Нарын-кала, для всех участников форума был организован экскурс в единственный на Северном Кавказе музей истории мировых религий.

Посмотреть на религиозную атрибутику разных конфессий, представленных в Дербенте, было много. Ребят интересовало, почему Дербенту присвоено звание самого толерантного города России, как в одном маленьком городе уживается такое количество религий.

По словам работника музея, в этом и есть своеобразие Дербента. Люди здесь всегда умели дружить и находить общий язык. Не остался без внимания участников и конфессиональный бакалейный стол, где каждый желающий мог отведать пасхальный кулич, иудейскую мацу и хлеб с шафраном, который обычно готовят мусульмане самого древнего города России.

Уже вечером, на концерте, посвященном празднованию 2000-летия Дербента, выступил глава администрации Дербента Азади Рагимов. Он передал привет от жителей города Дербента. "Дербент - это уникальное для человеческой цивилизации место. Хочу поблагодарить организаторов форума за возможность, которую нам предоставили. Недавно президент России Владимир Путин побывал в городе Дербенте на крепости Нарын-кала. Он сказал, что Дербент - это поселение с пятитысячелетней историей, но мы будем отмечать пока только двухтысячелетие города", - сказал он. Азади Рагимов. Также он пригласил участников Машука посетить древний город и легендарную крепость во время празднования юбилея. В завершение монолога политик поздравил ребят из 05 региона с национальным праздником - Днем конституции Дагестана.

После, культура и традиции Дагестана и Дербента были воспеты на концерте, организованном со стороны дагестанской делегации. Благодаря музыкальной и видеосостовляющей, форумчане погрузились в атмосферу древности и ощутили себя там - на центральных старинных улочках Дербента или в лабиринтах города - магалах, внутри крепости Нарын-кала. На национальной гармонии, на традиционных музыкальных инструментах звучали мелодии о Дербенте, Дагестане, Кавказе.  

Специально на концерт из Дагестана приехали ансамбль танца Дагестана "Каспий" и ансамбль "Вершины Кавказа" ДГТУ. Множество песен было спето на лезгинском языке - традиционном для большинства жителей Дербента, однако говорилось и о многонациональности города, многоконфессиональности, ведь в разные времена жителями Дербента были мусульмане, зороастрийцы, христиане католики и христиане православные и иудеи. Но по сей день дербенцы продолжают мирно и дружно жить бок о бок, сохраняя соседские отношения, завещанные их предками. Именно такой посыл, по словам артистов ансамбля "Каспий", был у их танца "Поппури". А завершил концертную программу Азамат Турабов с песней "Новый день".

Напомним, что в работе форума принимают участие министр печати и информации РД Азнаур Аджиев и министр по делам молодежи Заур Курбанов.
загрузка карты...

Новости раздела