"

На форуме «Селигер» установили шатер «Кавказ»

Фото:
1791
2 минуты
На форуме «Селигер» установили шатер «Кавказ», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Российского конгресса народов Кавказа. В шатре состоялась встреча с руководителем Комитета по делам молодежи Республики Ингушетия Зурабом Мальсаговым, министром по делам молодежи Дагестана Зауром Курбановым, была проведена лекция по кросс-культурному менеджменту.

Кавказская делегация, состоящая из представителей различных этносов, под эгидой Комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа (КДМ РКНК) приняла участие в работе юбилейного форума «Селигер».

Неделю - с 3 по 10 августа на «Селигере» в рамках смены «Духовные основы России» молодежь со всей страны обсуждала пути взаимодействия с целью предотвращения межнациональной вражды. Участники вместе отдыхали, обучались, вырабатывали объединяющие механизмы.

«В состав нашей делегации вошли представители разных молодежных этнокультурных объединений, таких как Ассоциация молодежи Дагестана, Союз чеченской молодежи, Азербайджанская молодежная организация России, Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», Союз абхазской молодежи «Айдгылара» и другие, – рассказал глава Комитета по делам молодежи РКНК Султан Тогонидзе. – Ребята приняли самое активное участие в образовательном процессе и мероприятиях форума, тем самым дополнив его и придав колорит».

Тогонидзе отметил, что, учитывая положительный опыт участия в этом году, в планах РКНК продолжить сотрудничество уже в рамках форума «Селигер-2015»: «Мы убеждены, что ни одна федеральная площадка не может быть полноценной без кавказского представительства. И в этом смысле «Селигер-2014» сделал новый качественный скачок вперед. Именно такие площадки способствуют межкультурному диалогу и гармонизации межэтнических отношений, где на протяжении недели молодые люди могут узнать друг друга, стать понятными друг другу».

За время работы смены на Селигер для встречи с молодежью приехали руководители сразу двух республик СКФО – Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Помимо участия в основной программе форума, делегация РКНК дополнила ее и своими мероприятиями. В шатре «Кавказ» были также организованы показы кавказских фильмов, мастер-классы по лезгинке и караоке, где, помимо всем известных, можно было исполнить и национальные кавказские песни. Не оставили без внимания и богатую кавказскую кухню. Так, любой желающий мог попробовать силы в приготовлении блюд в казане.

В самом шатре были установлены баннеры с перечнем основных мероприятий молодежного комитета РКНК, а на улице же располагался большой баннер «Кавказское достояние российской нации», куда были вписаны имена известных политических, научных и культурных деятелей, космонавтов, военных, участников ВОВ, врачей, являющихся представителями кавказских этносов.

Новости раздела