"

На форуме «Машук – 2016» подвели первые итоги конкурса проектов

Фото:
1712
3 минуты
На Северо-Кавказском форуме молодых лидеров  «Машук – 2016» подвели предварительные итоги конкурса проектов участников первой смены на государственную грантовую поддержку, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе форума.

Началу защиты предшествовала утренняя бодрящая зарядка, организованная Ассоциацией студенческих спортивных клубов Северного Кавказа и Школой личностного роста «Прогресс». Для участников форума в этот день продолжились образовательная программа по направлениям и тренинги личной эффективности.

Главным событием дня стал старт публичной защиты проектов. Участники презентовали свои идеи перед экспертами от Федерального агентства по делам молодежи и от региональных общественных институтов. У каждого форумчанина было три минуты, чтобы представить свой проект и доказать, что именно он достоин высокой оценки и гранта на поддержку своего проекта.

«Эксперты старались быть объективными в своих оценках, проверяли весь проект. Еще за день до начала конвейера была возможность у всех участников показать свои проекты экспертам, внести изменения и дополнения, но все же в некоторых вопросах были противоречия.

Процедура защиты проектов не отличалась от прошлого года, но в этом году в табель оценки проекта добавили новый критерий “профессиональность”. Кроме того, изменился и паспорт проекта.

Я представлял проект “Живые страницы войны”, в рамках которого мы планируем создать документальный фильм и книгу воспоминаний со слов ветеранов Великой Отечественной войны,– своими впечатлениями о процессе защиты проекта делится участник форума Шамиль Нурмагомедов. – Хотелось бы пожелать участникам 2-й смены получения новых знаний, навыков, новых знакомств, друзей и, самое главное, успешной защиты проектов и своих идей».

По мнению эксперта форума Сабины Курбановой, проекты участников «Машука» становятся с каждым годом всё лучше и охватывают всё больше сторон жизни молодёжи или открывают новый подход к темам, которые, казалось бы, уже давно не могут удивить. Были и проекты, нуждающиеся в большей конкретизации, но с креативной идеей. «Запомнился проект детской парикмахерской девушки из Ингушетии. Эта идея нашла отклик у родителей малышей. Молодой человек из Чечни представил проект школы робототехники, в которой реализована возможность обучения и для детей с особенностями в развитии. Готовый продукт этой школы в виде робота, собранного одним из подопечных школы, был представлен здесь. Участникам второй смены желаю не жалеть себя, работать над собой, своими проектами и быть смелее», – поделилась эксперт.

Параллельно с защитой проектов проходили встречи с почетными гостями форума. Для российского спортсмена Федора Емельяненко, который уже не в первый раз посещает площадку форума «Машук», провели экскурсию по форуму, рассказали о проектах, получивших гранты в предыдущие годы. На встрече с форумчанами чемпион рассказал о своей работе и планах на будущее. Участники задавали вопросы о спортивной карьере, детстве и секретах счастливой семейной жизни.

Почта России провела на площадке форума акцию «Отправь открытку с «Машука». Из импровизированного почтового отделения форумчане смогли отправить открытки близким и родным со всей страны.

Завершился день концертом, приуроченным ко дню СКФО на форуме «Машук». Для участников и гостей форума выступили танцевальные и песенные коллективы представителей делегаций.

Напомним, что на форуме «Машук» в этом году планируется оказать финансовую поддержку юридическим лицам в количестве 20 грантов по 2,5 миллиона рублей, физическим лицам - 75 грантов по 300 тысяч рублей, 20 грантов по 400 тысяч рублей и 10 грантов по 500 тысяч рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела