"

На форуме «Каспий-2014» состоялся конгресс молодых педагогов

Фото:
5125
1 минута
Первый конгресс молодых педагогов Дагестана  состоялся сегодня, 27 сентября, на форуме «Каспий-2014».

На встрече присутствовали педагоги, специалисты министерства образования и науки РД, министр по делам молодежи Заур Курбанов, представители Открытого молодежного правительства РД, журналисты и блогеры.

Открывая конгресс, модератор встречи Саида Микогазиева отметила, что молодым педагогам сегодня важно понять всю степень важности выбранной ими профессии.

«Мы должны понимать, что сегодня на нас возложена большая ответственность. Мы те, на кого завтра будут равняться наши дети. У нас просто нет права на ошибку», – подчеркнула С. Микогазиева.

Присутствовавший на встрече директор махачкалинской школы №50 Махач Изиев рассказал, что во время начала его педагогической деятельности были популярны такие качества, как альтруизм и энтузиазм.

«У нынешней молодежи и условия работы другие. Государство обязано поддержать новых педагогов. Мы же, в свою очередь, готовы поддержать наших младших товарищей», – подчеркнул М. Изиев.

На встрече говорили и о ЕГЭ. Собравшие пришли к выводу, что система ЕГЭ требует доработки.

Учитель химии Эльмурад Арасханов отметил, что многие ребята сейчас отказываются от изучения точных наук, объясняя это тем, что для поступления в гуманитарный вуз они им не нужны. У современных подростков отсутствует тяга знаниям, а ЕГЭ, как система, многое усложняет.

Интересовали педагогов вопросы жилья для молодых специалистов, поднятие престижа молодого преподавателя, и, безусловно, зарплаты.

В завершение мероприятия участники конгресса приняли участие в деловой игре, в рамках которой выработали рекомендации и механизмы по реализации молодых  педагогов.

Новости раздела