"

На форуме «Каспий-2013» прошла VIP -лекция о туризме в Дагестане

Фото:
2452
1 минута

В рамках форума «Каспий-2013» заместитель председателя Комитета по туризму Дагестана Эльдар Назаралиев провел лекцию для участников форума, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи РД.

Назаров сразу обозначил тему лекции – «Перспективы развития туризма в Дагестане». Одним из самых грандиозных на сегодняшний день проектов в туристической сфере Дагестана он назвал строительство туристического комплекса «Матлас» на территории Хунзахского района, который реализуется в сотрудничестве с ОАО «Курорты Северного Кавказа». По словам Назаралиева, «Матлас» способен обеспечить тысячи рабочих мест.

Гость призвал участников быть активными, включиться в процесс двустороннего общения.

Форумчан интересовал вопрос безопасности туризма в республике. На это гость ответил, что вопросы безопасности стоят на первом месте. Стоит отойти от того, что Дагестан – горячая точка.

«У России, особенно у Северного Кавказа, огромный туристический потенциал, но проблема в том, что мы пока его не достаточно используем. По сути, туризм у нас только начинает развиваться. В Дагестане есть исторические памятники, множество природных ресурсов. Может быть, вы о них не знаете, приезжайте в Дагестан, побывайте в горных районах. Здесь есть на что посмотреть», – отметил Назаралиев.

Директор форума Сааду Казиев предложил участникам создавать ситуативные проекты, о которых говорил вице-премьер правительства Российской Федерации, полпред Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Это проекты, способные привлечь внимание к вашему региону на широком географическом уровне, которые могут создать положительный имидж.

В завершение лекции участники форума высказали пожелание посетить другие районы Дагестана и узнать лучше горскую культуру.

Новости раздела