"

На форуме «Каспий – 2013» прошла презентация Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014»

Фото:
2715
2 минуты

В четверг, 26 сентября, на молодежном форуме «Каспий-2013» для участников и гостей форума прошла торжественная презентация Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014», сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи РД.

Среди гостей встречи – заместитель министра спорта и физической культуры РД Гаджимурад Магомедов, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по РД Хасайбат Валиева, а также спортсмены-факелоносцы – бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине, обладатель Кубка Азии по вольной борьбе Марид Муталимов и бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне по дзюдо среди слабовидящих Шахбан Курбанов.

Гости поздравили участников форума с этим торжественным событием, призвав оказать содействие в таком важном и масштабном для республики мероприятии, как этап Эстафеты Олимпийского огня в городе Махачкале. Помимо этого, они пожелали собравшимся участникам форума побед и успехов, а также напомнили, что молодежь является ключевым звеном развития Дагестана и всего Северного Кавказа. Потому так важно вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой и спортом.

Участники форума встретили гостей танцевальным флешмобом – эмблемой волонтеров Олимпиады «Сочи-2014», который оставил после себя массу положительных эмоций у всех присутствующих.

Маршрут Эстафеты пройдет через все субъекты Российской Федерации. Около 130 миллионов россиян, как обещают организаторы, окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня «Сочи-2014». Эстафета Олимпийского огня пройдет через 2 900 населенных пунктов и продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной в истории Олимпийских зимних игр, но и самой продолжительной среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Нести Олимпийский огонь будут 14 тыс. факелоносцев и более 30 тыс. волонтеров, всего Огонь преодолеет более 65 тыс. километров пути.

Махачкала примет эстафету Олимпийского огня в январе 2014 года и станет 76 городом, в который прибудет Олимпийский огонь. Олимпийский символ пересечет республиканский центр на протяжении 40 километра, и за это время факел будет в руках 270 факелоносцев.

«В данный момент ведется работа по формированию волонтерского отряда для участия в организации Эстафеты олимпийского огня. В ней примут участие около 500 волонтеров. Волонтеры играют огромную роль в сопровождении Олимпийского огня, задачи которых разнообразны: идти рядом с факелоносцами и эмоционально поддерживать их, создавать атмосферу незабываемого события, выдавать экипировку и факела, координировать встречу делегации Эстафеты, помогать на праздничных городских мероприятиях и многое другое. От слаженной работы дагестанских волонтеров будет зависеть самое главное – впечатления людей, которые придут встречать Огонь Олимпа в Махачкале», – сказала руководитель Центра развития добровольческих инициатив Людмила Трофимова.

Новости раздела