"

МВД Дагестана почтило память братьев Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых

Фото:
2113
2 минуты
Министерство внутренних дел Дагестана приняло участие в траурных мероприятиях, посвященных годовщине смерти Героя России Магомеда Нурбагандова и его брата кавалера ордена Мужества Абдурашида Нурбагандова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского ведомства.

Напомним, что 9 июля 2016 года Магомед  и Абдурашид Нурбагандовы с родственниками отдыхали в лесу недалеко от села Сергокала. Утром к их палатке подошли пятеро вооруженных людей. После короткой словесной перепалки был застрелен двоюродный брат Магомеда Абдурашид, который посмертно награжден орденом Мужества. Узнав, что Магомед Нурбагандов является действующим сотрудником полиции, они потребовали от него обратиться к коллегам, чтобы те прекратили работать в органах внутренних дел.

Зная, что угрозы экстремистов не напрасны и его убьют за эти слова, Магомед, тем не менее, четко и твердо произнес, обращаясь к землякам-сослуживцам:  «Работайте, братья».

Указом Президента Российской Федерации от 2016 года лейтенант полиции Магомед Нурбагандов посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга. Президент Владимир Путин на встрече с родителями полицейского назвал его «настоящим героем, настоящим мужчиной, который под угрозой смерти остался верен присяге, долгу и своему народу».

Так, мероприятия, посвященные годовщине со дня трагической гибели Магомеда и Абдурашида, прошли на площади в Сергокале.

Был организован мотопробег, взявший старт в ОМВД России по Левашинскому району. Участники мотопробега и собравшиеся продолжили движение в Сергокалинскую СОШ № 2 и дому М. Нурбагандова. Здесь они возложили цветы к мемориальным доскам.

В 10 часов после минуты молчания состоялся митинг, посвященный памяти двух братьев. Здесь же с обращением к присутствующим от имени руководства МВД по  РД выступил заместитель ОМПО УРЛС подполковник внутренней службы Илгам Агаев.  Слово также предоставили отцу Магомеда Нурбаганду Нурбагандову, который сказал:

«Хоть нам и трудно ворошить память и опять проходить через горестные воспоминания, мы понимаем, что это делается ради наших детей, ради нас. Спасибо всем, кто откликнулся и разделил горечь нашей невосполнимой утраты. От меня, от всей нашей семьи выражаю благодарность всем».

Отметим, что к мероприятию также присоединилась жительница Белгорода Юлия Калинина, которая, узнав о подвиге дагестанца, написала поэму в его честь. Она, по приглашению МВД по РД, вместе с родственниками приехала почтить память братьев Нурбагандовых. Семью Калининых на железнодорожном вокзале встретили сотрудники республиканского МВД и Управления Росгвардии, а также отец Магомеда Н. Нурбагандов.

Семью Калининых пригласили в дом Нурбагандовых.  Галина Николаевна Калинина выразила особую благодарность МВД по РД и семье Нурбагандовых за предоставленную возможность посетить гостеприимную дагестанскую землю, познакомиться с историей, культурой, бытом дагестанцев. Отец Героя России Нурбаганд Нурбагандов поблагодарил семью Калининых и высоко оценил поэму Юлии об их сыне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела