"

Мусульмане всего мира отметят Курбан-байрам 15 октября

Фото:
4241
5 минут
Праздник Курбан-байрам – один из самых любимых и священных праздников всех мусульман, который всегда проходит с особым размахом и колоритом. В этом году праздник жертвоприношения будет отмечаться 15 октября и по традиции продлится 3 дня.

Процесс жертвоприношения связан с цепочкой трудных, но благих дел: купить барана без торга, заплатить нужно честно заработанными деньгами – это главное условие. В Дагестане процесс жертвоприношения проходит спокойно, чего не скажешь о других городах и регионах.

Отмечать праздник мусульмане начинают уже с раннего утра: совершив омовение и нарядно одевшись, они отправляются в мечеть, где совершают коллективную молитву и слушают проповедь имама. Также большое внимание уделяется праздничному оформлению столов, приготовлению многочисленных сладостей – традиционным десертам из изюма и миндаля.

После праздничной молитвы мусульмане приступают к главному обряду этого праздника – жертвоприношению. Над приготовленным на заклание животным произносится молитва, затем его кладут на землю головой в сторону Мекки, и хозяин барана (овцы, козы, верблюда, коровы) или специально нанятый для этого человек перерезает жертве горло. Далее туша вешается на дерево, чтобы стекла кровь, не запачкав тушу, снимается шкура, которая в дальнейшем посыпается обильно солью, и потом уже приступают к правильной разделке туши.

Часть полученного парного мяса следует раздать инвалидам, бездомным, малоимущим семьям. Другую же часть оставить себе. Желательно также посетить старших, родственников, знакомых с искренними поздравлениями, с подарками в честь священного Курбан-байрама, пригласить в дом близких на праздничное угощение. Главный принцип исламского праздника – желание угостить, щедрость, проявленная от души, чем больше людей отведают ваш хлеб-соль, тем будет шире круг мусульманского праздника. И все это нужно делать с открытым сердцем, с благодарениями Всевышнему за блага, прося ниспослание здоровья и благополучия родным и близким, всем мусульманам.

Отметим, что в последние два года проведение исламского  праздника Курбан-байрам в Москве стало отличаться определенной цивилизованностью. Напомним, что несколько лет назад этот вопрос, к сожалению, ДУМЕР России пустило на самотек. В  результате чего в праздник Курбан-байрам мусульмане совершали жертвоприношения в  местах, где этого делать не положено. Забой жертвенных животных – зрелище не для слабонервных, и во многих случаях процесс происходил в том числе на глазах у детей. Это вызвало в определенной степени непонимание со стороны жителей Москвы.

Сотни жалоб от граждан были направлены в мэрию города. В настоящее время вопрос о проведении обряда жертвоприношения столичными мусульманами более или менее решен, они делают это в специально отведенных для этого местах, в том числе на мусульманских мясобойнях. В целом правительство Москвы оказывает  определенную поддержку в проведении праздников в различных районах столицы.

Расскажем также и о таком полезном деле, как поручительство за жертвоприношение. Многие мусульмане, живущие за пределами своей родины, в странах с другой религией сталкиваются с определенными трудностями, связанными с передачей мяса своим родным и близким. В связи с этим многие из них высылают деньги своим родственникам с просьбой совершить обряд жертвоприношения за них и раздать малоимущим семьям. В Дагестане же этим благим делом занимается благотворительный фонд «Чистое Сердце».

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» генеральный директор фонда Эльдар Иразиев рассказал, что с инициативой помочь дагестанцам, живущим за пределами республики, выступил депутат Государственной Думы РФ от Республики Дагестана Ризван Курбанов.

«Право на поручительство за жертвоприношение полностью одобряется шариатом. При поддержке Ризвана Курбанова и учредителя фонда «Чистое сердце» Омара Муртузалиева мы взяли на себя такую добрую миссию – помочь нашим землякам, живущим очень далеко и не имеющим возможности раздать мясо. В целом также отметим, что этот процесс позволит снизить градус напряженности среди представителей других религий и не доставить неудобства жителям других городов.

На эту идею откликнулось очень много людей. Люди со всех концов страны ежедневно отправляют деньги на счет нашего фонда с просьбой купить барана, провести процесс жертвоприношения и раздать мясо их родственникам и малоимущем семьям в Дагестане. Многие из меценатов отправляют большие суммы денег для того, чтобы обеспечить мясом весь свой аул. Фонд «Чистое сердце» готов этим заняться. После чего мы также планируем выложить на нашем сайте фото- и видеоотчет о проделанной работе. Отмечу также, что недавно нам позвонила женщина-христианка из центральной России с просьбой принести в жертву барана от имени ее дочери, принявшей ислам», – поделился директор фонда.

Э. Иразиев также отметил, что сегодня, несмотря на то, что до праздника осталось еще несколько дней, со всех уголков страны в фонд поступило более 4 млн рублей.

«По предварительным данным, на сегодняшний день мы уже можем купить почти 700 баранов. Порядка 2800 семей получат свою часть продовольствия.  Мы уже договорились с людьми, которые будут нам помогать. Около 50 человек разъедутся по всем городам и районам Дагестана, там они будут проводить процесс жертвоприношения и раздавать мясо. Многие, кто отправил деньги, просят раздавать не только мусульманам, но и представителям других религий, живущим в Дагестане», – констатировал он.

Директор фонда «Чистое сердце» Эльдар Иразиев посоветовал дагестанцам, живущим за пределами республики, не проводить жертвоприношение во дворах своих  домов. «Это действительно очень болезненно воспринимается представителями других религий и культур. Курбан-байрам – светлый праздник для всех мусульман, и этим светом мы должны делиться со всеми людьми», – заключил Иразиев.

Новости раздела