"

Мурад Салихов: «Жители полуострова поддержат написание истории Крыма и Севастополя»

Фото:
2179
5 минут
Жители полуострова поддержат написание истории Крыма и Севастополя, так как тема является актуальной, а Крым с Россией связывают глубокие исторические корни, сообщил РИА «Дагестан» полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов.

На встрече с молодыми учеными и преподавателями истории Президент РФ Владимир Путин сказал, что нужно обратиться к теме истории Крыма. «Это актуально сегодня… и, разумеется, было бы неплохо, если бы вы и ваши коллеги, которые в Крыму живут и работают, чтобы они к этой теме обратились и ею занялись; мы с удовольствием поддержим, я поговорю с правительством, даже на правительственном уровне поддержим»,  – заявил Глава государства.

Путин подчеркнул, что очень многое в духовной части жизни Крыма связано с Россией. «Я имею в виду наших великих писателей, художников, которые жили и творили в Крыму; это неотъемлемая часть нашей культурной жизни, нашего культурного кода», — убежден он.

В беседе с президентом историки выразили мнение о том, что российским ученым необходимо написать историю Крыма, «пока ее не написал кто-то другой». «Вы прямо отказываете своим коллегам украинским в презумпции невиновности, априори считаете, что там все будет политизировано», — отметил Путин. «Хотя исключать этого, имея в виду сегодняшнее состояние общества на Украине, нельзя, но, тем не менее, надо посмотреть, что коллеги сделают; некоторые вещи настолько очевидны, что отрицать их невозможно», — ответил Глава государства.

Путин добавил, что если обратиться к глубокой истории, то «нет ни одной проигрышной для нас позиции», начиная с того, что именно в Херсонесе крестился князь Владимир, а потом крестил Русь. «И Херсонес — это же что? Это Севастополь. Вы представляете, какая связь между духовным истоком и государственной составляющей, имея в виду борьбу за это место, и за Крым в целом, и за Севастополь, за Херсонес. По сути, русский народ много веков борется за то, чтобы встать у своей исторической духовной купели», — сказал Путин.

Выдежка из беседы Владимира Путина с крымчанином Михаилом Никифоровым.

М. Никифоров:  – Здравствуйте, Владимир Владимирович. Меня зовут Михаил, я прибыл из Крыма. Много сегодня говорят о единении. В Крыму праздник единения с Россией воспринимается немножко особенно, потому что Крым – это регион, который 23 года, долгое время, жил как бы вне Родины. Хочется поблагодарить Вас еще раз за праздник этого единения со своей Родиной – с Россией.

Хотел поговорить о том, что Вы говорили, что история будет темой для спекуляций, будут попытки переписать историю, сейчас они производятся. В связи с событиями этого года история Крыма сейчас очень интересна не только в России, в мире интересна, и, естественно, что наши оппоненты будут стремиться ее переписать, написать, используя в политических целях.

Поэтому, мне кажется, что важно сейчас, мы знаем, насколько Крым, история Крыма переплетена с историей России, мы заинтересованы в объективной истории Крыма и, мне кажется, что для нас, для России, было бы важно создать научный труд по истории Крыма, труд, в написании которого приняли бы участие выдающиеся ученые не только из России, но и из других стран. Центром написания этого труда должен стать Крым, история Крыма должна писаться в Крыму, мне кажется. И мне, по крайней мере, так кажется, что если мы не напишем историю Крыма, то ее напишут за нас в очередной раз. Уже сейчас предпринимаются попытки написания истории Крыма и в Киеве. Естественно, что она не научная или не везде научная, не объективная. Раз мы заинтересованы в объективной истории, мы сами должны, по сути дела, заняться ее написанием, потому что за нас ее напишут, не руководствуясь научными принципами объективности. Спасибо.

В. Путин: – Вы прямо отказываете своим коллегам на Украине в презумпции невиновности, априори считаете, что там все будет политизировано. Хотя исключать этого, имея в виду сегодняшнее состояние общества, нельзя, тем не менее, надо посмотреть, что коллеги сделают. Некоторые вещи настолько очевидны, что отрицать их невозможно. А мы сами об этом еще и не говорили до сих пор. Что я имею в виду? Если мы совсем туда, в глубокую историю, залезем, то мы посмотрим там и на то, что князь Игорь делал (это, кстати, на выставке отражено), мы посмотрим на то, каковы были границы Хазарского каганата, как это складывалось между народами того времени, как развивалось потом русское государство, как оно складывалось, возникло, и как оно развивалось. И там нет ни одной проигрышной для нас позиции, начиная с того, что Крым для русских (я сейчас говорю именно об этой части нашего многонационального народа – русских, о православных людях) имеет и некоторое сакральное значение. Ведь именно в Крыму, в Херсонесе, крестился князь Владимир, а потом крестил Русь. Изначально первичная купель Крещения России – там.

И Херсонес – это же что? Это Севастополь. Вы, представляете, какая связь между духовным истоком и государственной составляющей, имея в виду борьбу за это место, и за Крым в целом, и за Севастополь, за Херсонес. По сути, русский народ много веков борется за то, чтобы твердой ногой встать у своей исторической духовной купели. Это чрезвычайно важная вещь. Мы некоторые вещи перелистываем, которые нам кажутся более важными, но есть и что-то более глубинное, даже чем просто, скажем, понятие, что Севастополь – город русской и военно-морской славы, что тоже очень важно. Но есть вещи и поглубже.

А то, что нужно обратиться к этой работе, к этой теме, к истории Крыма, конечно, это актуально сегодня, но в целом это важно и по другим соображениям, о которых я только что сказал. Разумеется, было бы неплохо, наверное, если бы Вы и Ваши коллеги, которые именно в Крыму живут и работают, чтобы они к этой теме обратились и ей бы и занялись. Мы с удовольствием поддержим это. Поговорю с правительством, даже на правительственном уровне поддержим. Востребовано абсолютно. Но надо, конечно, и ХХ век посмотреть будет. Почему? Потому что очень много в духовной части жизни Крыма связано с Россией вообще. Я имею в виду наших великих писателей, художников, которые жили и творили в Крыму. Это неотъемлемая часть нашей культурной жизни, нашего культурного кода.

Новости раздела