"

МУП «Питомец» получил разрешение на дистанционное обездвиживание животных

Фото:
1658
2 минуты
Махачкалинский МУП «Питомец»  прошел все необходимые процедуры по регистрации и начал закупку средств дистанционного обездвиживания животных, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Махачкалы.

Такое решение было принято после того, как одного из кинологов покусали собаки при отлове. На данный момент перечень всех необходимых документов уже направили в г. Ростов, откуда получили подтверждение о наличии всего заявленного списке. Уже со следующей недели специалисты смогут работать и с агрессивными животными. По информации из администрации города, сейчас поймать их голыми руками или при помощи поводка просто не представляется возможным.

Как рассказал один из специалистов МУПа, процент агрессивных собак невысок – на территории города есть несколько участков, где собаки живут стаями и на ночлег собираются на определенных территориях, чаще всего – это заброшенные дома или окраины города. К таким особям без средств дистанционного обездвиживания не подойти.

У работников МУПа уже составлен список таких участков, откуда чаще всего поступают звонки обеспокоенных горожан и куда они уже выезжали на разведывание местности.

На сегодняшний день зафиксировано несколько случаев укуса животными, один из которых произошел сегодня утром. «Этот участок, где произошло нападение на школьника, числится у нас первым в списке, оттуда сегодня утром поступило несколько звонков. Собаки, которые обитают в этом микрорайоне, будут иммобилизованы первыми, для них уже освобождаются вольеры. Все они пройдут стандартные процедуры по вакцинации и стерилизации, после осмотра ветеринара и кинолога особи, которые могут угрожать жизни и здоровью горожан, будут усыплены», - рассказали в питомнике.

Питомник работает третий месяц, через него уже прошло более двух сотен собак. Как отметили в администрации города, вопрос с безнадзорными животными невозможно решить в такие короткие сроки, но при качественной работе через определенное время проблема будет полностью снята.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела