"

Мухтар Меджидов: «Республика при Муху Алиеве взяла курс на созидание»

Фото:
4667
5 минут
Сегодня, 6 августа, 75-летнию юбилей отмечает первый Президент Дагестана Муху Алиев. Своими воспоминаниями о нем поделился бывший премьер-министр республики Мухтар Меджидов

- Мое первое знакомство с Муху Гимбатовичем состоялось в 1989 году, когда он пришел на отчетно-выборную комсомольскую конференцию тогда еще Дагестанского сельскохозяйственного института. Я в это время работал председателем профкома вуза и мы оказались вместе с ним в президиуме, познакомились. Дальнейшее наше активное общение продолжилось с 1991-1992 годов, тогда я создал банк, мы с единомышленниками активно развивали банковскую систему в республике, а Муху Гимбатович, будучи зампредом Верховного Совета Дагестана, курировал экономику в том числе. Мы с ним периодически встречались, общались. В общем, у нас сложились очень хорошие рабочие отношения. Я испытывал простые человеческие симпатии к этому умному, скромному человеку, который прошел такую огромную школу жизни, все ступени государственной карьеры. С ним было очень легко и просто общаться. Он умел очень внимательно слушать и слышать людей. Если чего не понимал – не стеснялся, спрашивал.

Потом был парламент республики, где я был депутатом в 1995-1999 годы, а Муху Алиев – председателем. И дальше наше общение не прекращалось, хотя и носило на каком-то этапе периодический, а на каком-то – регулярный характер. При этом у нас всегда оставались добрые, человеческие отношения.

В 2009 году Муху Гимбатович пригласил меня в республику на должность первого заместителя председателя правительства Дагестана, хотя я жил последние 13 лет в Москве. Но я никогда не терял связи с республикой, развивал там различные проекты, в частности, проект «Русская радиоэлектроника» (IT-парк). Ну, вот мы и по сей день продолжаем тесно общаться, поддерживаем теплые, близкие отношения. Я очень ценю нашу дружбу. Считаю, Муху Гимбатовича человеком чести и совести, весьма и весьма скромным руководителем, который всегда очень чутко относился и относится к людям. К нему всегда можно позвонить, спросить совета. Он обязательно подскажет.

- Мухтар Муртазалиевич, вы организовывали приезд лидера Палестины Махмуда Аббаса в Дагестан. Помнится, что за все время пребывания в республике Аббас очень тепло общался с Муху Гимбатовичем.

- После ухода Муху Алиева с должности президента республики, я встречался с Махмудом Аббасом три раза. И каждый раз он очень тепло вспоминал свою поездку в Дагестан, общение с президентом республики, все время передавал приветы Муху Гимбатовичу. Да и все известные палестинские политики, которые были тогда в составе делегации, до сих пор спрашивают «как там Муху Гимбатович?». Кстати, недавно о нем спрашивал эмир эмирата Рас-эль-Хайм (ОАЭ) его высочество шейх Сауд аль-Касими «Где Муху Алиев, как он поживает?», и даже сказал, что был бы очень рад видеть его у себя в гостях. Кстати, на днях я общался по телефону с бывшим чрезвычайным и полномочным послом Иорданского Хашимитского Королевства в Российской Федерации Абделем Илахом Аль-Курди, который тоже сказал: «передавайте Муху Гимбатовичу огромный привет. Мы его очень ценим и любим». Как видите, первого Президента Дагестана до сих пор помнят и уважают в ряде государств Ближнего Востока.

- Что больше всего запомнилось за время вашей совместной работы?

- Знаете, надо говорить правду. За время его президентства в Дагестане было очень много сделано. Это признают даже его оппоненты. Началась активная фаза строительства и реконструкции Гимринского автомобильно-дорожного тоннеля, прокладывались, реконструировались дороги, особенно в горной части Дагестана. Газ впервые пришел в Ботлих, Цумада, Хунзах, Рутул и другие районы. При нем начинались такие проекты как горнолыжная база Чиндирчеро, приступили к строительству Гоцатлинской ГЭС.

Первые шаги по реконструкции Махачкалинского аэропорта тоже были начаты при Муху Алиеве (хотя и Магомедсалам Магомедов впоследствии многое сделал в этом направлении). Был сделан значительный рывок в вопросах переселения жителей Новолакского района на новое место жительства.

В целом республика при Алиеве взяла курс на созидание, была работоспособная команда, Муху Гимбатович пользовался большим уважением на уровне округа и федерального центра. При этом это был человек с очень жестким характером. Это был харизматичный лидер. Он очень жестко отстаивал интересы республики. Мы это видели не раз, по многим вопросам он все равно добивался своего. Муху Гимбатович мог прийти в кабинет любого руководителя федерального уровня, ударить кулаком по столу, и сказать, что на такие-то цели Дагестану нужны такие-то средства. И эти деньги давали. Потому что авторитет Муху Алиева был непререкаем, ему доверяли, знали, что он всегда добьется нужного результата.

Значительного прогресса при нем республика добилась в плане собираемости налогов. Он очень много работал, был требователен к себе и окружающим, до мелочей разбирался в тех или иных проблемах.

Когда он руководил Советским районом Махачкалы, это было в 1972-1985 годы, столица Дагестана развивалась семимильными шагами. В его бытность первым секретарем райкома КПСС активно строились промышленные предприятия, детские сады, школы, больницы, жилые дома. В качестве примера можно привести строительство в Советском районе двух крупнейших завода в регионе союзного значения – «Эльтав» и «Махачкалинский завод радиотоваров». При нем были созданы десятки тысяч новых рабочих мест. Строились улицы, парки, скверы и другие объекты. При нем была заасфальтирована улица Калинина. В то время он очень много приложил усилий по спасению и поддержке Махачкалинского завода сепараторов.

Это была история Дагестана, целая эпоха. Может быть, это был один из лучших периодов в истории республики, Махачкалы. И связан он был с именем Муху Алиева.

Новости раздела