"

Муфтий Дагестана встретился в Москве с Равилем Гайнутдином

Фото:
3785
1 минута
12 мая в Москве состоялось встреча председателя Совета муфтиев России, председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Муфтием Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаевым. Встреча проходила в резиденции главы Совета муфтиев России, расположенной на территории Московской Соборной мечети.

На встрече присутствовали также ректор Дагестанского исламского университета Мухаммад-хаджи Абдулаев, первый заместитель председателя СМР и ДУМ РФ Рушан-хазрат Аббясов, советник председателя СМР Хизбулла-хазрат Асуев. Муфтии обменялись мнениями о процессах, происходящих в духовно-нравственной сфере, обсудили результаты уже проведённых совместных мероприятий, таких, как «Мавлид ан-Наби» и других, и наметили планы совместного сотрудничества в ближайшей перспективе. Муфтий Равиль Гайнутдин поблагодарил шейха Ахмада-хаджи Абдулаева за поддержку в проведении в Москве «Мавлида ан-Наби» и представленную возможность показать там величайшую реликвию – волос Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Равиль Гайнутдин рассказал и о том, как идёт процесс строительства Московской Соборной мечети. Выразив благодарность всем, кто оказывает помощь в строительстве, он также отметил, что это будет одна из красивейших мечетей в мире, и ее открытие станет величайшим событием для всех.

По словам председателя СМР, официальное открытие с приглашением гостей со всего мира планируется в мае 2016 года. Ахмад-хаджи Абдулаев подчеркнул значимость мечетей в жизни верующих.

Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев рассказал о том, что дагестанский народ удостоился великой чести, на территории республики в скором времени возведут грандиозный исламский центр. Власти региона сделали подарок верующим, выделив обширные земли под строительство культового комплекса. После официальной встречи гости столицы были ознакомлены с процессом строительства и были приятно удивлены масштабом проделанной работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела