"

Московский Дом национальностей и Дом дружбы Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве

Фото:
2569
2 минуты
Московский Дом национальностей и Дом дружбы Республики Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики при президенте РФ.

Торжественная церемония подписания прошла в Московском доме национальностей, расположенного в особняке с богатой многовековой историей, неразрывно связанной с фамилией Куракиных. Документ подписали директор Московского дома национальностей Николай Комаров и заместитель министра по национальной политике Дагестана, директор Дома дружбы Текрар Ахмедов.

В рамках подписанного документа планируется организация совместных мероприятий, направленных на сохранение национально-культурной самобытности дагестанского народа и этнокультурного многообразия Москвы. По мнению сторон, соглашение также позволит усовершенствовать механизм взаимодействия с дагестанскими национально-культурными объединениями, действующими в Москве, и будет способствовать укреплению российской государственности.

Документ подготовлен в рамках реализации Соглашения между Правительством Москвы и Республикой Дагестан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в 2014-2019 годах, подписанного в середине ноября 2014 года Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Отмечая важность подписания подобных соглашений, глава Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев подчеркнул, что Дагестан является одним из самых значимых регионов, на который направлено особое внимание власти в рамках работы по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. По его словам, этот факт обусловлен, прежде всего, многонациональностью республики, богатейшей историей региона и его многовековыми народными традициями.

Текрар Ахмедов сообщил, что республиканский Дом дружбы открыт в Махачкале, в июле 2013 года, по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с целью реализации программ в сфере межнациональных отношений. Далее он рассказал об основных направлениях деятельности Дома дружбы Республики Дагестан, в частности, об их первом значимом проекте – создании Музея дружбы народов России, где представлены культура и традиции как народов, проживающих на территории республики, так и народов всей России. Кроме того, по его словам, на базе музея были созданы уникальные лаборатории национального костюма и национальных инструментов.

В свою очередь исполняющая обязанности постпреда РД при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова процитировала Рамазана Абдулатипова, который на открытии Дома Дружбы сказал, что созданный Дом «должен не только по форме, но и по содержанию быть местом, где укрепляются братские отношения всех национальностей, где мы лучше узнаем о культуре и традициях друг друга».

Говоря о Московском Доме национальностей, с которым постпредство Республики Дагестан регулярно и плодотворно сотрудничает уже много лет, Изумруд Мугутдинова отметила, что организация обладает хорошей научно-методической базой, которая востребована не только в Москве, но и в целом в России. В связи с этим она заметила, что многолетний опыт этой организации может быть успешно использован молодым и уже набирающим обороты республиканским Домом дружбы.

После подписания соглашения в знак признательности и уважения состоялся обмен памятными подарками.

Новости раздела