"

Мошенники под видом сотрудников Пенсионного фонда Дагестана обирают пожилых людей

Фото:
1093
1 минута
Десятки жертв мошенников обратились в последнее время в Отделение Пенсионного фонда России по Дагестану, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Как выяснилось, преступники, представившись работниками Пенсионного фонда, обзванивают пенсионеров или же приходят к ним домой, и, гарантируя им ежемесячную выплату в пять тысяч рублей от ведомства, просят представить им паспортные данные, реквизиты банковских карт и 50 тысяч рублей якобы для некоего стабилизационного фонда в ОПФР по РД.

В Отделении ПФР по Республике Дагестан в очередной раз убедительно просят быть бдительными и напоминают, что единовременная компенсационная выплата в размере 5 тысяч рублей, которую пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года, будет носить беззаявительный характер. Обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно.

В общей сложности выплата коснется 43 млн получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих. На осуществление выплаты потребуется более 200 млрд рублей. Это разовая акция. Правительством России принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, то есть в полном объёме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению. Таким образом, уже с 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы, исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела