"

Более 8 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут этим летом в детских лагерях

Фото:
2540
2 минуты
Более 8 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут этим летом в детских лагерях, сообщила и.о. начальника отдела по делам семьи, женщин и детей министерства труда и социального развития республики Фарида Забитова на совещании в Минтруда в четверг.

В совещании на тему «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи РД в 2013 году» под председательством замминистра Патимат Хваджаевой приняли участие начальники управлений социальной защиты населения и директора учреждений социального обслуживания семьи и детей в муниципальных образованиях республики.

По словам Ф. Забитовой, в связи с тем, что в текущем году планируется оздоровить более 8 тысяч несовершеннолетних, необходимо усилить разъяснительную работу среди населения о возможностях и условиях организации отдыха и оздоровления детей, обеспечить максимальный охват детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Она также сообщила, что по состоянию на 6 июня 2013 года все 27 оздоровительных учреждений, в которые запланирована отправка детей, готовы к их приему. Отдыхать дети этим летом будут в лагерях Буйнакского, Дербентского, Докузпаринского, Гергебильского, Гунибского, Кайтагского, Карабудахкентского, Каякентского, Унцукульского, Шамильского, Цумадинского районов, в городах Кизилюрте и Хасавюрте.

Заместитель министра труда и социального развития РД Патимат Хваджаева отметила, что необходимо организовать сопровождение детей до места отдыха и обратно представителями органов внутренних дел. «Кроме того, в обязательном порядке надо выяснить, как организована охрана объекта и детей, привлечен ли участковый инспектор по делам несовершеннолетних по месту пребывания к обеспечению безопасности детей», - заявила П. Хваджаева.

Начальникам управлений социальной защиты населения и директорам учреждений социального обслуживания семьи и детей также поручено проводить не реже двух раз в смену проверки в организации питания, условий содержания, охраны и досуга детей в оздоровительных учреждениях.

Новости раздела