"

Молодым парламентариям Махачкалы рассказали об условиях конкурентной борьбы на предстоящих выборах

Фото:
1405
3 минуты
Депутатам Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании рассказали о политической ситуации в регионе и условиях конкурентной борьбы на предстоящих думских выборах 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.

По словам источника, мероприятие проходило 23 апреля в актовом зале администрации столицы республики в рамках проекта «Школа молодого парламентария».

Лекторами на семинаре выступили руководитель Управления по информационной политике Администрации Главы и Правительства РД Зубайру Зубайруев и член Избирательной комиссии РД Самир Абдулхаликов. В мероприятии принял участие заместитель председателя горсобрания депутатов, куратор Молодежного парламента Махачкалы Джакай Джакаев.

В ходе своего выступления представитель дагестанского Избиркома Самир Абдулхаликов рассказал слушателям Школы об условиях проведения предвыборной агитации.

Так, по его словам, средства массовой информации должны предоставлять равные возможности для проведения предвыборной агитации для всех конкурирующих между собой участников выборов. Это значит, что для них должен быть установлен равный размер платы за равный объем эфирного времени или печатной площади одинакового качества.

«Все расходы по предвыборной агитации ни в коем случае не должны производиться наличными. Их необходимо оплачивать перечислением из средств избирательного фонда. Кроме того, прежде чем распространять агитационную продукцию, уполномоченный представитель каждой политической партии обязан предоставить ее экземпляр в Избирательную комиссию с указанием координат фирмы-исполнителя, с приложением платежного документа, доказывающего, что плата производилась за счет средств избирательного фонда. Если этого не будет сделано, то данный агитационный продукт нельзя распространять», – отметил Абдулхаликов.

Что касается бесплатного эфирного времени для кандидатов, то, по его словам, все государственные печатные издания, информационные агентства и телевидение должны предоставить каждой политической партии, которая прошла регистрацию, бесплатное эфирное время или бесплатную печатную площадь.

«В связи с этим после прохождения регистрации соответствующее СМИ не менее 10 процентов от еженедельного объема печатной площади (эфирного времени) должно предоставлять для размещения агитационных материалов на бесплатной основе каждой партии», – добавил член Избиркома.

Руководитель Управления по информационной политике Администрации Главы и Правительства РД Зубайру Зубайруев рассказал, что сама система формирования законодательной ветви власти состоит из нескольких уровней. Имеется в виду, что Федеральное Собрание состоит из двух палат: Совет Федерации и Государственная Дума.

«Нижняя палата вырабатывает законы с учетом разных идеологических групп, которые живут в этой стране. А верхняя, как правило, представляет интересы территории регионов и интересы государства с точки зрения надидеологических принципов», – подчеркнул Зубайруев, добавив, что Совет Федерации направлен на принятие решений для выполнения стратегических целей развития страны.

Он отметил, что на сегодняшний день в России зарегистрированы 72 политические партии. Выступающий добавил, что на предстоящих выборах формирование федерального и регионального парламентов будет проходить по смешанной системе: часть депутатов избирается от партий, а часть – от территорий.

Зубайру Зубайруев заметил, что было бы удобнее при составлении внутрипартийного рейтинга, если бы граждане понимали то, какая очередность кандидатов имеется в этом списке. «В зарубежной практике существует “мягкий” способ формирования политических списков, когда избиратель, придя на участок, может проголосовать за конкретного человека из списка, тем самым поднимая его в рейтинге», – поделился он.

Заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Джакай Джакаев, в свою очередь рассказал, что список депутатов Молодежного парламента формировался также по смешанной системе. Так, из 75 молодых депутатов в возрасте от 18 до 30 лет 20 представлены местными отделениями политических партий и 50 отобраны на конкурсной основе комиссией, состоящей из депутатов горсобрания.

В завершение он добавил, что занятия в рамках проекта молодежного парламента будут проходить до середины июня каждую субботу с 15 до 17 часов. Участниками Школы молодого парламентария являются более 100 молодых людей. На занятиях в качестве лекторов выступают преподаватели органов власти республики, научного сообщества, известные общественно-политические деятели, а также молодежные общественные лидеры.

Новости раздела