"

Молодежный центр занятости «Успех» за год оказал содействие в трудоустройстве около 1,5 тыс. граждан

Фото:
2027
2 минуты
Республиканский молодежный центр занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана в период с сентября 2014 года по ноябрь 2015 года оказал содействие в трудоустройстве 1 тыс. 474 гражданам, из них: на постоянные рабочие места – 1 тыс. 225 гражданам, на временные рабочие места – 249 гражданам. Об этом сегодня на коллегии по результатам деятельности учреждения заявил его руководитель Заур Омаров.

«В целях трудоустройства молодежи на крупные предприятия и реализующиеся в республике инвестиционные проекты центром «Успех» заключены соглашения о сотрудничестве в сфере содействия занятости молодежи с крупнейшими предприятиями республики: ООО «Агромир», СПК «Нива», ООО АПК «Экопродукт», ООО «Агрико Северный Кавказ», ООО «Дагагрокомплекс», ЗЖБИ «Стройдеталь», ОАО «Концерн КЭМЗ», ООО «Даггипс», ООО «Дагестанские новые технологии», ООО «Мараби», ОАО «Каспийский завод листового стекла» и другими», – сказал он.

Говоря о взаимодействии с центрами занятости населения в муниципальных образованиях, Омаров сообщил, что в рамках подписанных соглашений проводятся мероприятия по трудоустройству молодежи. В настоящее время совместно с ЦЗН в Магарамкентском районе и городах Махачкала и Каспийск оказано содействие в трудоустройстве на крупные предприятия и инвестиционные проекты 88 гражданам: ЗЖБИ «Стройдеталь» – 13 гражданам, ОАО «Концерн КЭМЗ» (филиал в Каспийск) – 59 гражданам, ООО АПК «Экопродукт» – 15 гражданам, ООО «Дагестанские новые технологии» – 1 гражданину.

Центром «Успех» подписано соглашение о сотрудничестве с Многофункциональным центром в Республике Дагестан в целях оказания содействия в трудоустройстве безработной молодежи в открывающиеся филиалы МФЦ. В рамках подписанного соглашения центром «Успех» совместно с центрами занятости населения в муниципальных образованиях организованы мероприятия по информированию молодежи о трудоустройстве в филиалы МФЦ. В результате чего оказано содействие в трудоустройстве 223 безработным гражданам на постоянные рабочие места в филиалы МФЦ.

Он также отметил, что очень важно решить организационные вопросы взаимодействия центра «Успех» и центров занятости населения. «В январе 2016 года центр “Успех” планирует провести обучающий семинар для сотрудников центров занятости населения, ответственных за взаимодействие с центром “Успех”», – сказал Омаров.


Врио министра труда и социального развития Дагестана Мусалан Тахманов в свою очередь отметил, что Центр занятости «Успех» работает на территории всей республики, в его задачи входит трудоустройство, профобучение и профориентация именно молодежи, так как население республики в масштабах России довольно молодое, более половины возрастом до 30-ти лет.

Министр отметил хорошую работу, проделанную в Центре занятости населения в городе Хасавюрте, руководимом Атикат Гасановой, где проводились мероприятия по обеспечению трудоустройством по конкурсу грамотной молодежи в МФЦ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела