"

Молодежный центр занятости «Успех» сотрудничает с заводом «Дагнотех»

Фото:
2519
2 минуты
В понедельник, 13 октября, Республиканский молодежный центр занятости «Успех» министерства труда и социального развития РД начал сотрудничество с крупным нефтеперерабатывающим заводом республики «Дагестанские новые технологии», сообщили РИА «Дагестан» в Центре.

Завод был построен для глубокой переработки сырья, обладает парком для хранения 100 тыс. тонн нефтепродуктов и планирует перерабатывать 1 млн тонн нефти в год.
Предприятие занимается как производством нефтепродуктов, моторного топлива, смазочных материалов для автотранспорта, так и производством дизтоплива и судового топлива, соответствующего государственным стандартам. Кроме того, планируется производить авиационный керосин.

«Сегодня наши специалисты вынуждены выезжать для заработка за пределы республики. Мы хотим помочь им зарабатывать по специальности у себя на родине. Наш завод делится на основное и подсобное хозяйства. На основное хозяйство у нас работают специалисты с высшим образованием. Они обслуживают  насосы, перерабатывающие, перекачивающие нефтепродукты – это особо опасное производство. А на работу в подсобное хозяйство, включающее водяную насосную, мы можем взять и специалистов со средним техническим образованием», – рассказал о специфике работы завода технический директор Вагиф Алибеков.

Директор Центра «Успех» Заур Омаров поинтересовался условиями, которые завод предлагает молодым специалистам.

«Если мы будем видеть старания специалиста, то, конечно, мы создадим для него полный социальный пакет. Зарплата будет повышаться с оборотами завода. Мы планируем укомплектовать весь штат, обучить их в учебных комбинатах, после чего они должны пройти ростехнадзор, чтобы получить соответствующее разрешение на право работать на наших установках», – сообщил представитель предприятия.

В рамках встречи были обговорены ключевые моменты соглашения. Завод «Дагнотех» уже предложил центру вакансии и будет представлять в дальнейшем постоянное их обновление. РМЦЗ обязался подобрать для завода специалистов, взаимодействуя с ссузами республики. «Я думаю, что нам нужно создать резерв и готовить к работе на вашем заводе не только выпускников ссузов, но и студентов 2-3-х курсов», – предложил Заур Омаров. Также Центр займется популяризацией тех специальностей, которые предлагает завод. Кроме того, Центр «Успех» и завод «Дагнотех» намерены проводить для студентов экскурсии по заводу, а также совместные мероприятия на день нефтяника и энергетика.

«Сегодня львиная доля энергетиков и нефтяников уезжает на север страны, чтобы работать по специальности. Именно поэтому студенты-нефтяники должны знать, что, обучаясь на своем факультете, у них есть перспектива работать на процветающем нефтеперерабатывающем заводе, не выезжая за пределы Дагестана», – заключил Вагиф Алибеков.

Напомним, что РМЦЗ «Успех» уже сотрудничает с такими крупными инвестпроектами республики, как Каспийский завод листового стекла, ООО «Агромир», ОАО «Стройдеталь», СПК «Нива».

Новости раздела