"

Молодежный центр занятости «Успех» провел семинар для сотрудников ЦЗН в муниципалитетах

Фото:
1860
1 минута
Семинар для сотрудников центров занятости населения в муниципальных образованиях, ответственных за взаимодействие с Республиканским молодежным центром занятости «Успех», прошел 25 января в министерстве труда и социального развития Дагестана.

Основной темой встречи было взаимодействие центров в сфере занятости молодежи. Участников мероприятия поприветствовал первый заместитель министра труда и социального развития Дагестана Мусалан Тахманов, о деятельности РМЦЗ «Успех» рассказал его руководитель Заур Омаров.

Заместитель директора РМЦЗ «Успех» Махач Косоев ознакомил присутствующих со спецификой работы центра и поднял вопрос молодежных трудовых отрядов. Он сообщил, что за 2015 год центру удалось трудоустроить по этой программе 246 молодых людей.

По словам Косоева, особенно остро сегодня стоит вопрос профориентации школьников. «К сожалению, родители и дети при выборе профессии не отталкиваются от состояния рынка труда, а выбирают престижные специальности. Именно это впоследствии становится причиной безработицы», – отметил он.

На семинаре говорили и о том, как поднять престиж рабочих профессий, которые актуальны на рынке труда Дагестана. Были обсуждены проекты центра «Успех», в том числе соревнования Worldskills Russia, которые состоятся в Дагестане уже в апреле этого года.

Также на встрече обсудили отсутствие рабочих мест в отдаленных районах республики и возможность трудовой миграции. Центр «Успех» сотрудничает с работодателями из городов Санкт-Петербург, Новый-Уренгой, Нижневартовск, Севастополь. По программе трудовой миграции центром уже трудоустроено 106 человек.

Сотрудники центра «Успех» выразили надежду, что благодаря дальнейшему тесному сотрудничеству центров в 2016 году удастся снизить уровень молодежной безработицы в республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела