"

Молодежный центр занятости «Успех» и филиал РГУТиС в Махачкале договорились совместно готовить кадры для сферы услуг

Фото:
1321
3 минуты
Подписание соглашения о сотрудничестве в подготовке профессиональных кадров сферы услуг между Республиканским молодежным центром занятости «Успех» министерства труда и социального развития и махачкалинским филиалом Российского государственного университета туризма и сервиса стало итогом сегодняшнего совещания, проведенного Региональным координационным центром движения WorldSkills Russia.

Компетенции WorldSkills Russia «Ресторанный сервис», «Кондитерское дело» и «Поварское дело», а также «Администрирование отеля» обсудили сегодня на встрече в махачкалинском филиале РГУТиС. Вуз сегодня является основным учебным заведением, где готовят профессиональные кадры по направлениям «Гостиничный сервис» и «Гостиничное дело», потому встречу с отельерами, рестораторами и представителями молодежного центра занятости «Успех», который является региональным координационным центром движения WorldSkills Russia, провели именно здесь.

Приветствуя участников совещания директор РГУТиС в Махачкала Зюльмира Ханбабаева отметила, что презентованные компетенции «Кондитерское дело» и «Поварское дело» получат свое развитие в региональном чемпионате. «Отрадно, что на сферу услуг в гостиничном и ресторанном бизнесе обратили внимание и включили в движение WorldSkills Russia нужные компетенции», – сказала она.

Проект WorldSkills Russia получил свое развитие в Дагестане именно благодаря инициативе центра занятости «Успех». Его директор Заур Омаров говорит, что сегодня молодые специалисты должны почувствовать себя нужными.

«Мы хотим, чтобы взаимодействие между средне-специальными учебными заведениями и бизнесом было систематическим. Если бизнес испытывает потребность в квалифицированных кадрах, то движение WorldSkills Russia поможет найти таких специалистов. Наша республика богата различными ремеслами, в Дагестане много семей занимаются народными промыслами. В феврале 2017 года мы планируем провести соревнования по мастерству изготовления различных ремесел», – сообщил он.

Омаров также рассказал, что в 2015 году в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» приняли участие почти 60 ребят, многие из них сразу после конкурса были трудоустроены.

Главный специалист-эксперт управления профобразования Минобрнауки Дагестана Нурьян Вагаева рассказала о том, что учащиеся колледжей Дагестана еще в 2013 году вступили в движение WorldSkills Russia, приняв участие в Северо-Кавказском чемпионате. «Нужно корректировать наши профессиональные стандарты по международным, которые сегодня демонстрирует WorldSkills. Чтобы выпускники колледжей могли быть конкурентоспособными на рынке труда», – заявил он.

«Если мы говорим о сфере услуг и об администрировании отелей, то сегодня важно готовить не только студентов, но и экспертов по компетенциям WorldSkills Russia. С этого года наш вуз присоединился к мониторингу средне-специальных образовательных учреждений. Один из показателей в системе мониторинга – это наличие экспертов в ссузе. Потому сегодня очень важно заниматься и такой подготовкой», – считает Ханбабаева.

Начальник отдела туристской инфраструктуры Минтуризма Дагестана Саадула Испагиев в дополнение сказал, что именно от конкурентоспособных специалистов зависит востребованность туристами дагестанских средств размещения.

В ходе встречи президент Дагестанской Ассоциации некоммерческих структур Гусейн Джанбеков презентовал проект комплекса «Волна», где будут представлены все направления бизнеса. Зюльмира Ханбабаева выступила с презентацией «Формирование квалифицированных кадров в рамках развития движения WorldSkills Russia», а студенты вуза провели мастер-классы по компетенциям «Ресторанный сервис» и «Администрирование отеля».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела