"

Молодежный центр занятости и Каспийский завод листового стекла договорились о сотрудничестве

Фото:
3448
3 минуты
Встреча представителей Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития Республики Дагестан с руководством Каспийского завода листового стекла состоялась 18 сентября, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Директор РМЦЗ «Успех» Заур Омаров рассказал исполнительному директору Абакару Мудунову и его сотрудникам о деятельности молодежного центра занятости, о планах по сотрудничеству со всеми крупными производственными объектами республики и т.д.

Специалист по подбору и обучению персонала КЗЛС Амина Аминова, в свою очередь, отметила, что в данный момент заводом ведется активный поиск персонала. «Мы создаем резервную базу именно из молодых специалистов и, конечно, делаем акцент на технических специалистов», - рассказала она.

Исполнительный директор Абакар Мудунов заверил, что руководство завода подбирает людей максимально объективно: «Каждый, кто приходит к нам, проходит отбор на вакансию – сдает специально разработанные по той или иной специальности тесты, проходит собеседование со специалистами в своей области, и только после этого он поступает к нам на работу. Главное, чтобы на этом заводе работали дагестанские специалисты. Мы этот завод строили для Дагестана».

Как рассказал Мудунов, завод предлагает приемлемые условия для нашей республики – испытательный срок на производстве составляет 3 месяца, минимальная зарплата – 30 тысяч рублей, сотруднику полагается социальный пакет, бесплатный транспорт. «Мы готовы рассматривать любые предложения, связанные со специалистами, которые занимаются в области промышленного производства. Самая главная наша проблема – это отсутствие достойных кадров в республике. Люди не умеют работать, их надо обучать. С нами работают представители 13 государств, мы работаем вместе со специалистами из Англии, Италии, Франции и т.д. Они обучают нас. Дагестанцы перенимают передовой опыт. Наш завод – это бизнес-площадка, на базе которой надо и нужно учиться, развиваться», - отметил Абакар Мудунов.

По словам менеджера по маркетингу КЗЛС Айшат Гусейновой, для поиска персонала они задействовали всевозможные источники – Интернет, прессу, телевидение. «Мы набираем персонал везде, где это только возможно. Также с этого года в институте народного хозяйства открыта стекольная кафедра, выпускники которой также смогут работать на заводе», - заявила она.

В ходе встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве между РМЦЗ «Успех» и КЗЛС и формировании общей модели работы. Завод предоставит Центру «Успех» свой банк вакансий и профориентационные тесты. Кроме того, предприятие готово организовать экскурсии для молодежи на своей территории, а также принять участие в молодежном образовательном форуме «Каспий – 2014».

«С помощью разработанного вами тестирования мы будем стараться подстраивать молодежь, имеющуюся у нас в базе, под те критерии, которые вы будете нам обозначать. У нас же в программе занятости есть средства на профессиональное обучение населения, и мы, в случае софинансирования, можем отправить соискателей на обучение за пределы республики», - отметил директор молодежного центра «Успех» Заур Омаров.

Отметим, что Каспийский завод листового стекла производит сегодня 600 тонн стекла в сутки. Уникальность проекта заключается в том, что здесь было создано свыше 400 мест, при этом приоритет отдавался набору местных жителей. Завод ежегодно участвует в международной выставке «Мир стекла» в Москве.

Новости раздела