"

Молодежь Дагестана отметила годовщину Сталинградской битвы патриотической акцией

Фото:
2838
3 минуты
Дагестанский патриотический центр министерства по делам молодежи республики провел сегодня, 2 февраля, в парке имени Ленинского комсомола Махачкалы акцию, посвященную годовщине Сталинградской битвы. В рамках акции все желающие могли принять участие в раскрашивании рисунка георгиевской ленты и надписи «Мы помним, мы не забудем» на заранее подготовленных ватманах и баннерах и покататься на квадроциклах, предоставленных ОАО «Дагагроснаб».

«Сегодня отмечается памятная дата военной истории России – 2 февраля Советский Союз разгромил немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Представители Дагагроснаба решили принять участие в патриотической акции и пригнали шесть своих квадроциклов, чтобы заинтересовать еще больше молодежи. Акция проводится для того, чтобы лишний раз напомнить о том, что советские солдаты в свое время подарили нам своей победой спокойную, мирную жизнь, что мы должны быть благодарны им за это. Чтобы никто не придавал забвению этот героический подвиг, совершенный советскими войсками», – сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор ГКУ РД «ДагПатриотЦентр» Гамзат Муслимов.

«Мы увидели объявление в социальных сетях о том, что проводится патриотическая акция, и решили присоединиться к ней. Думаю, многих заинтересуют квадроциклы, этим мы сможем привлечь больше молодежи к акции. Любой желающий может сесть и покататься на квадроцикле. Здесь представлены квадроциклы разной мощности – от маленьких детских до больших мощных», – рассказал начальник отдела продаж и маркетинга ОАО «Дагагроснаб» Равидин Абдурагимов.

В преддверии очередной памятной даты – 9 мая, ДагПатриотЦентром планируется проведение еще нескольких акций, направленных на патриотическое воспитание молодежи. В частности, в школах, вузах, ссузах Махачкалы будут проведены уроки мужества.

«Будем посвящать ребят в интересные исторические факты, историю праздников, объяснять их значение. Этот год для нас очень важен, в том числе и по причине 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Нам нельзя забывать про подвиг наших предков. Мы живем, строим определенные планы, и неизвестно, как бы мы жили, если бы фашистам удалось захватить Советский Союз. Ведь фашисты относились к нам, как к людям третьего сорта, рабочей силе. Поэтому мы должны помнить об этом подвиге всегда и ни в коем случае не забывать. Миллионы людей погибли в этой войне, в том числе и большое количество дагестанцев. Многие из них, кстати, были посмертно награждены званием Героя Советского Союза», – сообщил руководитель ДагПатриотЦентра.

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года – Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 – награждены орденами, 183 – преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза. В честь героической обороны города советское Правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой награждены 754 тысячи его защитников.

Новости раздела