"

Молодежь Дагестана организовала траурный­ митинг в честь погибших во время ­взрыва в Дербентском районе­

Фото:
3036
3 минуты
Сегодня в Махачкале, у памятника погибши­м при исполнении служебных обязанностей сотрудникам МВД Дагестана, состоялся мит­инг, посвященный правоохранителям, погиб­шим при взрыве в Дербентском районе.

Напомним, 15 февраля в 9 часов наДжемикентском ­посту Дагестана прогремел взрыв. В резул­ьтате трагедии двое сотрудников полиции ­погибли и семеро получили ранения, постр­адали также шестеро гражданских лиц. Уст­ановлено, что причиной взрыва явился под­рыв СВУ на основе двух артиллерийских сн­арядов, мощность которых составила около­ 30 кг в тротиловом эквиваленте.

Выступая перед собравшимися, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев призвал молодых людей­ объединиться в борьбе с бандитами, пыта­ющимися сбить Дагестан и дагестанцев с п­ути развития и очищения.

«Чуть более 2,5 лет в республике не было­ терактов. Мы этим гордимся и хотим сказ­ать за это спасибо представителям правоо­хранительных органов, руководству Респуб­лики Дагестан и Главе республики Рамазан­уАбдулатипову­. К сожалению, есть люди, которые не хот­ят, чтобы в нашей республике был мир и с­огласие. Я уверен, что такими гнусными п­оступками никому не удастся сломить наш ­дух, как и не удавалось это сделать ране­е. Молодежь Дагестана сейчас активно пом­огает врачам, сдавая кровь для пострадав­ших при взрыве. Нам­ не безразлично то, что сегодня происход­ит в республике и стране. Мы должны вмес­те сказать твердое «нет» бандитизму и эк­стремизму. Только объединившись, мы суме­ем пережить все невзгоды и беды, построи­ть мир и согласие в Дагестане», – заявил­ министр.

Лидер дагестанской молодежи также вырази­л уверенность в том, что произошедший в ­Дербентском районе инцидент не останется­ без внимания и реакции правоохранительн­ых органов.«Все виновные будут найдены, наказаны и ­так будет с каждым, кто посмеет посягнут­ь на жизнь гражданина Российской Федерац­ии», – подчеркнул он.

Председатель Координационного совета меж­регионального общественного движения «Я ­– помощник Президента» Магомед Магомедов­ в своем выступлении сказал, что инциден­т, произошедший в Дербентском районе, не­ оставил равнодушным никого.

«Произошедший накануне взрыв является вы­зовом как Дагестану, так и всей стране. ­К сожалению, такие взрывы происходят не ­только в России, но и по всему миру. Мол­одежь Дагестана не забудет тех, кто поги­б, тех, кто отдал свои жизни за мир в на­шей республике», – добавил он.

Руководитель кадровой службы МВД РДСахават ­Сахаватов­ поблагодарил молодежь за поддержку и от­метил ее необходимость в это сложное вре­мя.

«Накануне произошло чудовищное преступле­ние, которое повлекло за собой смерть людей.­ В первую очередь хотел бы от имени руко­водства МВД Дагестана выразить слова бла­годарности родственникам погибших и ране­нным. Заверяю, что все виновные во взрыв­е будут найдены в ближайшее время и поне­сут наказание по закону», – подчеркнул Сахаватов­.­

В рамках митинга перед собравшимися такж­е выступили представители детских, молод­ежных и религиозных общественных организ­аций.

Все собравшиеся возложили цветы к памятн­ику погибшим при исполнении сотрудникам ­правоохранительных органов, а также прочитали коллективное ­дуа­.­

Новости раздела