"

«Молодая гвардия» провела мониторинг безбарьерной среды в Махачкале

Фото:
1131
2 минуты
Дагестанское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» провело мониторинг безбарьерной среды в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в ДРО партии.

МГЕР является организацией, которая борется за доступность среды для маломобильных групп населения и активно отстаивает права инвалидов. Несмотря на довольно значительное число инвалидов, большинство из которых являются людьми трудоспособного возраста, подавляющее их большинство подвергается систематической дискриминации в различных сферах жизни.

Преодоление дискриминации и избавление от сегрегации и предрассудков возможно только при обеспечении всех необходимых условий для полного включения людей с инвалидностью во все аспекты жизни и деятельности общества. Одним из таких условий является повсеместное создание безбарьерной среды.

Существует концепция, так называемая социальная модель инвалидности, при которой все проблемы, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, лежат не в плоскости конкретных заболеваний, а являются следствием несовершенства окружающей среды. Другими словами, инвалидность проявляется не в ограничениях человека, а в его взаимодействии с окружающим миром.

В связи с этим в рамках проекта «Я – доброволец» активисты Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» провели мониторинг объектов на пешеходных зонах районов «Троллейбусное кольцо» и «Узбек-городок» в г. Махачкале на наличие пандусов и соответствующих спусков с тротуаров для маломобильных групп населения. Мониторинг показал, что если спуски с пешеходных зон находятся в пределах нормы (хотя многие из них не соответствуют надлежащим требованиям), то вот с пандусами дела обстоят еще хуже – где-то они просто отсутствуют, даже возле социальных объектов, где-то  попросту завалены мусором. Владельцам соответствующих заведений было сделано замечание о необходимости принять меры по приведению пандусов и спусков с тротуаров в надлежащее состояние.

Но стоит отметить, что также в нашем городе осуществляют свою деятельность и порядочные предприниматели, которые беспокоятся обо всех категориях жителей и позаботились о том, чтобы и маломобильные группы населения имели доступ к объектам общественной и транспортной инфраструктуры.

Новости раздела