"

Многодетных матерей Дагестана наградили памятными медалями

Фото:
2230
2 минуты
Чествование и награждение многодетных матерей Дагестана памятными медалями организовало накануне Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России». Мероприятие под названием «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет мама!», посвященное празднованию Дня матери, прошло в одном из банкетных залов Махачкалы.

В торжестве приняли участие министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, председатель Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Таиса Магомедова, Уполномоченный при Главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева.

Для присутствующих была организована праздничная программа с танцевальными и песенными номерами в исполнении школьников, с участием звезд дагестанской эстрады, а также ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ по РД.

Татьяна Гамалей в своей поздравительной речи вспомнила прошедший накануне II Республиканский форум матерей, где женщины со всех 52 муниципальных образований встретились для того, чтобы обсудить проблемы, которые есть в республике, и определить, что сделать для того, чтобы женщины смогли внести свой вклад в дальнейшее развитие Дагестана.

Теплые слова в адрес матерей прозвучали из уст Интизар Мамутаевой: «Мать – это самое святое, с ней никто не может сравниться. Желаю, чтобы ни одна мать не почувствовала боль потери своего ребенка, чтобы наша Родина расцветала, ведь дети рождаются на этот свет для жизни, а не для войны. Я хочу поздравить вас от всей души, вы – героические женщины», – сказала Мамутаева.

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Ельцина №120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи в целях повышения социальной значимости материнства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела