"

Митинг памяти Магомедсалиха Гусаева прошел в Махачкале

Фото:
2267
2 минуты
Митинг памяти первого министра по национальной политике Дагестана Магомедсалиха Гусаева, приуроченный к 65-летию политика, состоялся накануне в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Рядом с барельефом Гусаева на улице, носящей его имя, собрались коллеги по работе, родственники и друзья Магомедсалиха Магомедовича. Молодые люди, работники министерств и ведомств, журналисты и люди старшего поколения пришли почтить память этого человека.

Открывая митинг, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей сказала о доброй памяти об этом человеке, погибшем в результате террористического акта 27 августа 2003 года. Она поблагодарила бывших его коллег, родственников и друзей за работу по сохранению гусаевского наследия, отметила профессиональные и человеческие качества безвременно ушедшего из жизни министра. Министерство и в дальнейшем будет проводить работу, связанную с увековечением памяти этого известного политического деятеля и достойного человека.

Директор Центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Низами Казиев коротко рассказал о совместной работе с Гусаевым, напомнил о непростом времени и сложной политической ситуации в годы активной общественно-политической деятельности Магомедсалиха Магомедовича. Им было отмечено, что человек, чей юбилей сегодня отмечает вся дагестанская общественность, стоял всегда в первых рядах борцов за мир и согласие в Дагестане, с добротой и уважением относился к людям.

Председатель регионального отделения ДРО «Ассамблея народов России» Зикрула Ильясов, вспоминая о совместной работе и дружеских отношениях с Гусаевым, отметил его бескорыстие и огромное трудолюбие. «Этот человек, забывая о своих нуждах, жил и творил во благо Дагестана, делал все, чтобы в республике не возникало никаких конфликтов и потрясений, готовил научную базу по совершенствованию межнациональных и межконфессиональных отношений. Мы всегда будем хранить память о нем, и пусть земля ему будет пухом», – сказал Ильясов.

Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов в своем выступлении отметил активную работу Гусаева со средствами массовой информации республики, оказание помощи в организации материальной и финансовой поддержки многих электронных и печатных СМИ, активную публицистическую и дипломатическую работу.

Завершил митинг брат Магомедсалиха Гусаева Гамид Гусаев. Он поблагодарил министерство по национальной политике Дагестана, всех присутствующих за внимание к семье, которая все еще переживает горечь невосполнимой утраты. Участники митинга возложили цветы к барельефу в память о Магомедсалихе Гусаеве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела