"

Мирзабеков: «Нефтяники Дагестана в годы ВОВ продолжали наращивать объемы добычи нефти и газа»

Фото: e-cis.info
3576
6 минут
Нефтяники Дагестана в годы Великой Отечественной войны продолжали наращивать объемы добычи нефти и газа, отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Мирзабек Мирзабеков.

Он отметил, что с началом войны неизмеримо возросли роль и значение нефтяной промышленности. «Страна, фронт во всевозрастающих объемах нуждались в горючем. С учетом этого центральные и республиканские органы власти уделяли серьезное  внимание расширению производственной базы и увеличению добычи нефти в Дагестане.
Нефтяная промышленность как отрасль индустрии в республике возникла в годы довоенных пятилеток. До 1937 года нефтедобыча в Дагестане осуществлялась Грознефтекомбинатом. Решением СНК СССР от 25 августа 1937 г. был образован трест «Дагнефть» с непосредственным подчинением Главнефти.

Основными районами нефтедобычи в республике являлись Избербаш, Ачи-Су и Каякент. В 1938 году трестом “Дагнефть” было добыто 185,3 тыс. тонн нефти и газа, пробурено 313 тыс. погонных метров скважины, завершено бурение 19 скважин», – рассказал он.

Было отмечено, что в трудном положении в первые военные месяцы оказался Бакинский район – один из основных поставщиков нефти. «Из-за невозможности вывозить готовую продукцию Черноморским флотом на Бакинских нефтепромыслах образовались значительные запасы не вывезенных нефтепродуктов и непереработанной сырой нефти, в которых так нуждались фронт и тыл. Это соответственно 1268 тыс. тонн и 790 тыс. тонн – в конце октября и 1613 тыс. тонн и 573 тыс. тонн – в конце ноября 1941 года.

Невывезенная продукция заполнила почти все местные емкости, в связи с чем ГКО был вынужден принять решение о временном сокращении с ноября для Баку среднесуточной добычи нефти. В этих условиях огромное стратегическое значение имело увеличение добычи нефти в других районах нефтедобычи – Чечено-Ингушетии, Дагестане и др.», – отметил собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что в первый год войны трест «Дагнефть» значительно увеличил добычу нефти и газа. За 9 месяцев 1941 года Избербашский  промысел добыл 90 тыс. 363 тонны нефти и 3 тыс. 244 тонны газа, Ачи-Су – 23 тыс. 478 тонн нефти и 1 тыс. 512 тонн газа. Годовой план добычи нефти и газа трест «Дагнефть» выполнил на 101,8%.

По словам Мирзабекова, в 1942 году в связи с приближением фронта к границам Дагестана ситуация в экономике республики, в том числе нефтяной промышленности, резко ухудшилась. Добыча нефти по сравнению с 1941 годом сократилась в 2 раза.

«Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, достигнутый в 1943 году, совпал с благоприятными изменениями в развитии нефтяной промышленности Дагестана. В этом году в Махачкале скважина, пробуренная в виноградниках, недалеко от фабрики III Интернационала, «выстрелила» мощным фонтаном нефти. По этому случаю в Дагестан прилетел нарком нефтяной промышленности страны Седин.

В трест «Дагнефть» приехало на работу около 400 человек из других регионов страны, еще 240 рабочих было набрано в Дагестане. Число рабочих нефтяной промышленности Дагестана увеличилось почти в 2 раза. Нефтяники выполнили план добычи нефти и газа в 1943 году на полтора месяца раньше срока, на 3% была снижена себестоимость тонны нефти», – сказал ученый.

Мирзабеков отметил, что большое внимание состоянию дел в нефтяной промышленности уделил XXII пленум Дагестанского обкома партии, состоявшийся 26-27 октября 1944 года. В постановлении пленум потребовал от управляющего трестом «Дагнефть» Мадера, руководителей хозяйственных и партийных организаций треста “принять решительные меры к улучшению организации производства, ликвидации аварийности в работе и укреплению трудовой дисциплины. И тем самым обеспечить выполнение постановления ГКО от 1 октября 1944 года по вводу в эксплуатацию новых скважин и увеличению добычи нефти”.

«В связи с острой нехваткой квалифицированных специалистов по бурению и добыче нефти в республике, а также учитывая большой объем работ на 1944 год в отрасли, обком партии обратился в Азнефтекомбинат с просьбой командировать в Дагестан нефтяников-дагестанцев, работающих в Азербайджане. Эта просьба была удовлетворена и в республику прибыли два мастера по добыче и бурению – К. Совзыханов и А. Гасанов.

Нефтяники Дагестана стали все активнее внедрять в производство высокопроизводительный метод бакинцев – скоростное бурение, позволяющее быстро вскрывать нефтеносные пласты, вводить в действие новые скважины и увеличивать добычу нефти», - рассказал сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН.

Он отметил, что в 1944 году махачкалинское месторождение нефти было определено как высокодебитное. «Приказом наркома нефтяной промышленности от 12 мая 1944 года в Дагестан были переведены из Перми, Башкирии и Казахстана буровые и вышкомонтажные бригады и квалифицированные рабочие. Из Краснокамска в Махачкалу прибыла в полном составе одна из передовых контор турбинного бурения. Трест «Дагнефть» получил новое оборудование и транспорт, тысячи метров бурильных труб и т. д. Решением СНК ДАССР и обкома партии в 3-м квартале 1944 года в нефтяную промышленность было мобилизовано 800 человек из числа местного населения.

Число работников в системе нефтяной промышленности в 1945 году увеличилось по сравнению с предыдущим почти на 600 человек. В 1944 году в нефтяной промышленности республики участвовало в социалистическом соревновании 585 человек. В 1945 года число соревнующихся дошло до 2 тыс. 152 человек. Число передовиков производства и ударников соответственно увеличилось с 417 до 751 человек», - сообщил Мирзабеков.

По словам ученого, передовики-нефтяники мастер добычи А. Гох, мастер добычи А. Али-Ада, оператор Б. Умаров, оператор Н. Булгаков, механик И. Обухов и другие показывали образцы самоотверженного труда, внедряли в производство передовые прогрессивные методы работы. «На укрупненном нефтепромысле Избербаш число ударников в 1945 году увеличилось по сравнению с 1944 годом почти в два раза. Выработка одного рабочего составила 115,7%. Промысел досрочно к 25 ноября 1945 года выполнил годовой план добычи нефти. В 1945 году добыча нефти на промысле по сравнению с 1944 годом возросла на 242%. В производство была внедрена конструкция – так называемый  “передвижной роторный агрегат” – для разбуривания цемента при работах по капитальному ремонту скважин, наклонному бурению и т.д.

Трест “Дагнефть” в 1945 году увеличил добычу нефти по сравнению с 1944 годом на 43%, а с 1940 годом – более чем в 2 раза. За десятилетие (1936-1946 годы) в нефтяную промышленность Дагестана было вложено более 150 млн рублей, пробурено 275 тыс. метров и добыто более 1,6 млн тонн нефти и газа.

Производственные успехи нефтяников Дагестана за последние два с половиной года войны были высоко оценены. В январе 1944 года Государственный Комитет обороны принял постановление о развитии Махачкалинского месторождения нефти», - сообщил собеседник агентства.

Было также отмечено, что в тяжелые годы войны силами геологов были разведаны новые богатые месторождения газа в районе  Хошмензиль и Дузлак, построены газопроводы от промыслов к рабочему поселку Дагестанские Огни и городу Дербентe, а также внутригородские магистральные газопроводы с ответвлениями к предприятиям и учреждениям.

«В 1944-1945 годах в Дагестане продолжались работы по газификации городов и промышленных предприятий. За эти годы было пробурено 10 скважин, из которых добыто 7 млн метров газа.

Таким образом, несмотря на серьезные трудности, особенно на начальном этапе, нефтяники Дагестана в годы войны продолжали наращивать объемы добычи нефти и газа, внесли весомый вклад в разгром фашистской Германии и достижение Победы», - резюмировал М. Мирзабеков.

Новости раздела