"

Минтруда Дагестана возрождает студенческие трудовые отряды

Фото:
2458
2 минуты
Министерство труда и социального развития Дагестана возрождает студенческие трудовые отряды, сообщили РИА «Дагестан» в подведомственном Республиканском молодежном центре занятости «Успех».

«Благодаря взаимодействию Минтруда республики и дагестанского регионального отделения молодёжной организации «Российские студенческие отряды» студенты дагестанских строительных колледжей получили шанс пройти конкурсный отбор на участие во Всероссийской студенческой стройке. Оказавшись среди 200 лучших молодых участников стройотрядов, они смогут заработать своими руками от 23 тыс. рублей в месяц, а также приобрести ценный рабочий стаж и навыки работы в команде под руководством опытного мастера. При этом проезд, питание и проживание участников студенческих отрядов оплачивает принимающая сторона», - рассказали в РМЦЗ.

Так, 12 студентов Республиканского строительного колледжа №1 накануне официально вступили в ряды молодёжной организации «РСО». Ребята попадут в заявку от Республики Дагестан на конкурсный отбор Всероссийской студенческой стройки. Организаторами стройки в этом году выступают молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» совместно с ГК «Росатом».

Отмечено, что участники студотряда были определены в ходе тщательного отбора. Так, 7 мая инспектор отдела профориентации и профобучения молодежи центра «Успех» Руслан Рузанов и председатель дагестанского регионального отделения МООО «РСО» Зухра Гаджиева провели студентам второго курса РСК №1 презентацию направлений деятельности молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО). В итоге были отобраны 17 человек из общего числа тех, кто выразил желание приобщиться к движению РСО. По результатам тренинга по командообразованию, прошедшего на следующий день, был сформирован окончательный состав отряда из 12 наиболее инициативных студентов. Ребята к тому же проявили себя с положительной стороны в плане академической успеваемости и дисциплины.

Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом» пройдёт с 1 июля по 26 августа в ЗАТО Озёрск Челябинской области. Мероприятия, направленные на формирование студенческих трудовых отрядов, будут проведены в ряде других техникумов Дагестана. Кроме того, все желающие вступить в студенческие отряды могут обратиться в Республиканский молодёжный центр занятости «Успех» по адресу: город Махачкала, улица Абубакарова, 117 (здание Минтруда), 1-й этаж, кабинет 129.

Новости раздела