"

Минтруда Дагестана трудоустроило за пределами республики около 4,2 тыс. человек

Фото:
1772
2 минуты
Министерство труда и социального развития Дагестана за январь-февраль 2015 года трудоустроило за пределами республики в основном на временные и сезонные работы около 4,2 тыс. человек, сообщила на заседании коллеги ведомства 28 октября начальник Управления содействия трудоустройству населения и трудовой миграции Айна Атекова.

По словам Атековой, во многом этому способствовал тот факт, что Минтруда Дагестана заключено 38 соглашений с органами служб занятости населения субъектов Российской Федерации о сотрудничестве по трудоустройству безработных и незанятых граждан, проживающих в республике.

При этом до республиканских центров занятости населения были доведены 98 тыс. 702 вакансии на предприятиях и организациях, расположенных в Алтайском, Краснодарском, Приморском краях, Астраханской, Вологодской, Волгоградской, Иркутской, Костромской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Тульской, Ростовской областях, Республике Хакасия, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и других.

Кроме того, Республиканским молодежным центром занятости «Успех» трудоустроено 15 студентов Дагестанского государственного университета народного хозяйства, участников студенческого строительного отряда «Баланс» на временные работы при строительстве инфраструктурных объектов космодрома «Восточный» в Амурской области. Также оказано содействие в трудоустройстве 76 безработным гражданам в городе Севастополе (Республика Крым) на сезонные работы по уборке винограда.

Начальник отела трудовой миграции и взаимодействия с работодателями Мажид Алиев привел статистику выполнения центрами занятости контрольных показателей. Наряду с положительной динамикой в работе центров были выявлены некоторые нарушения сроков исполнения контрольных показателей. Первый заместитель министра Мусалан Тахманов дал поручение директорам республиканских органов служб занятости устранить все нарушения в короткие сроки.

Говоря об эффективности работы республиканских центров занятости населения, министр труда и социального развития Дагестана Малик Баглиев отметил, что, по итогам совещания у руководства Минтруда России, республика занимает лидирующие позиции в сфере занятости среди субъектов страны. По результатам работы некоторые из директоров ЦЗН были награждены почетными грамотами Правительства Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела