"

Минтруда Дагестана разрабатывает Программу по снижению напряженности на рынке труда республики

Фото:
1938
1 минута
Министерством труда и социального развития Дагестана начата работа по разработке проекта Программы по обеспечению дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда республики на 2015 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Работа проводится в соответствии с постановлением Правительства страны от 22 января 2015 года № 35 «О предоставлении и распределении в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации».

«Реализация дополнительных мероприятий будет производиться в том числе и по направлению трудоустройства частными агентствами работников организаций, находящихся под риском увольнения. К участию будут привлекаться частные агентства занятости, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с российским законодательством.

Реализация данного мероприятия будет осуществляться на основании договора между Минтруда Дагестан, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения, и частным агентством занятости.
Клиентами частных агентств занятости в приоритетном порядке должны стать граждане, испытывающие трудности в поиске работы, в том числе женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, незанятые инвалиды и другие категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы», – пояснил источник.

Размер возмещения затрат частным агентствам за трудоустройство одного работника составляет величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в IV квартале 2014 года в Республике Дагестан, увеличенную на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Для участия в данной программе частным агентствам необходимо направить заявку установленной формы в центр занятости населения по месту регистрации.

Проект Программы будет разработан до конца марта, после чего направлен в Правительство республики для рассмотрения и утверждения.

Новости раздела