"

Минтруда Дагестана разрабатывает программу по снижению напряженности на рынке труда на 2016 год

Фото:
1352
2 минуты
Министерством труда и социального развития Дагестана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 года №155 начата работа по разработке проекта программы по обеспечению допол¬нитель¬ных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напря¬женности на рынке труда республики на 2016 год, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Реализация дополнительных мероприятий будет производиться по четырем направлениям: опережающее профессиональное обучение и стажировка; возмещение работодателям, реализующим программы развития организации, расходов на частичную оплату труда работников, уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, выпускников профессиональных образовательных организаций; обеспечение временной занятости работников, находящихся под риском увольнения; возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество.

Критериями отбора, на основании которых принимается решение о предоставлении субсидии, являются наличие в организации работников, находящихся под угрозой массового увольнения, в том числе в монопрофильных муниципальных образованиях; наличие в организации программы развития; приоритетное участие в дополнительных мероприятиях родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, инвалидов, выпускников образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, членов семей с низкими доходами; наличие или угроза роста напряженности на локальных рынках труда, угроза роста безработицы; наличие потребности в опережающем профессиональном обучении и стажировке (в том числе в другой местности) работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также принятых на постоянную работу работников, уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников; наличие инвалидов, испытывающих трудности в поиске работы.

«На сегодня каких-то всплесков, кроме обычных сезонных явлений, в сфере занятости населения не наблюдается. Вместе с тем не исключается вероятность возникновения кризисных проявлений и появления угрозы массового увольнения работников в некоторых крупных и средних предприятиях республики», – говорят в ведомстве.

По данным еженедельного мониторинга рынка труда, с начала года по 9 марта 2016 года численность работников, предполагаемых к увольнению в 119 предприятиях и организациях республики, составляла 1,3 тыс. человек. Кроме того, 559 работников 12 предприятий работают в режиме неполного рабочего времени, 537 работников 11 предприятий находятся в вынужденных отпусках по инициативе администрации, 209 работников находятся в простое по вине работодателя.

Центры занятости населения в муниципальных образованиях приступили к формированию перечня организаций – участников программных мероприятий. В министерстве отмечают, что в результате реализации программы будет обеспечено сохранение стабильной ситуации на рынке труда республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела