"

Минтруда Дагестана приступило к опережающему профобучению 52 работников ОАО «Завод Дагдизель»

Фото:
1619
1 минута
Министерство труда и социального развития Дагестана в целях снижения напряженности на рынке труда республики 5 сентября приступило к опережающему профессиональному обучению 52 работников ОАО «Завод Дагдизель», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Это специалисты, которые сейчас находятся под риском увольнения. Такие меры позволяют сохранить кадровое звено, развить потенциал сотрудников, а рабочим – перейти на новую, более востребованную специальность. Обучение организовано в рамках государственной программы «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения» по таким специальностям, как программист, оператор станков с программным управлением, инженер-конструктор, инженер-электрик, токарь и фрезеровщик.

«Следует отметить, что профессиональное обучение по второй специальности предусматривает не просто механическую смену профессий, а расширение сферы приложения труда квалифицированных работников. Опережающее профессиональное обучение без прерывания трудовых отношений с работодателем будет способствовать сохранению высокой профессиональной мобильности работников. Особое значение придается стажировке, способствующей углублению профессиональных знаний и навыков», - прокомментировал начальник отдела профессионального обучения и профориентации населения Минтруда Дагестана Сайгид Мутаиломов.

Всего в программе предусмотрено обучение 321 и стажировка 340 работников организаций республики, находящихся под риском увольнения. На эти цели предусмотрено более 40 миллионов рублей федеральных и республиканских средств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела