"

Минтруда Дагестана предлагает в рамках проекта WorldSkills Russia создать на базе ссузов специализированные центры компетенций

Фото:
2127
2 минуты
Министерство труда и социального развития Дагестана выступило с инициативой по созданию специализированных центров компетенций на базе ссузов в рамках реализации федерального проекта WorldSkills Russia в республике. Об этом 5 марта сообщил директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана Заур Омаров на расширенном заседании президиума Совета директоров средних профессиональных образовательных учреждений республики.

Омаров напомнил, что 25 февраля председателем Правительства Дагестана Абдусамадом Гамидовым было подписано распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с формированием профессиональных сообществ и рабочих кадров в рамках движения WorldSkills Russia. На следующем этапе работы планируется проведение заседания рабочей группы с целью полноправного вступления Республики Дагестан в проект Worldskills Russia и принятия дорожной карты реализации проекта в республике.

Отдельным пунктом данной дорожной карты является создание специализированных центров компетенции на базе образовательных учреждений Дагестана. Направление деятельности данных центров - разработка и актуализация модульных программ повышения квалификации педагогических работников, а также создание тренировочного центра для сборных команд Дагестана по компетенциям.

В своем докладе директор РМЦЗ «Успех» подчеркнул актуальность вопроса о поднятии престижа рабочих профессий в нашем регионе и призвал Союз директоров учреждений среднего специального образования Республики Дагестан к содействию в работе по созданию центров компетенций и отбору специалистов по компетенциям, которые Дагестан представит, как на всероссийском, так и на международном уровне.

По словам Омарова, соревновательный элемент, который проект WorldSkills привносит в образовательный процесс, будет способствовать стимулированию интереса среди молодежи, формированию более сознательного отношения к собственному труду, а также откроет перед молодыми тружениками возможности для трудоустройства на ведущие инвестпроекты Дагестана.

В свою очередь председатель Совета директоров средних профессиональных образовательных учреждений республики Али Абдуллаев выступил в поддержку проекта, отметив, что подготовка квалифицированных рабочих кадров для Дагестана представляет обоюдный интерес для Минобрнауки и Минтруда республики.

Он также пригласил директора РМЦЗ принять участие в качестве члена жюри на запланированных министерством образования и науки Дагестана конкурсах рабочих специальностей, которые пройдут в ближайшие месяцы.

WorldSkills – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований. Учредителями WorldSkills в России является Правительство РФ в лице Минобрнауки и Минтруда совместно с Агентством стратегических инициатив.

Новости раздела