"

Минстрой Дагестана и ЯПП договорились объединить силы в борьбе с самостроем

Фото:
2863
1 минута
Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ республики и молодежное общественное движение «Я –помощник Президента» договорились объединить силы в борьбе с самостроем, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Встреча активиста МОД «Я – помощник Президента» Гаджи Абакарова с начальником Управления государственного строительного надзора Мурадом Омаровым проходила накануне в Минстрое РД. В ее рамках были затронуты вопросы взаимодействия общественности республики с министерством.

Мурад Омаров и Гаджи Абакаров обсудили проблемы и сложности, возникающие в ходе осуществления данной деятельности. «Это самострои и невыполнение застройщиками своих обязательств, пути их решения», – отметил Омаров.

Как проинформировал начальник Управления Госстройнадзора, в настоящее время проблема самостроя наиболее актуальная для столицы республики. В частности, из 446 высокоэтажных домов 148 строятся без разрешений. 44 дома эксплуатируются без ввода в эксплуатацию. Управлением в суды различных инстанций было передано свыше 80 исков на самовольно возводимые объекты капитального строительства, 18 из которых с требованием их сноса.

По итогам обсуждения были достигнуты договоренности о совместной деятельности – это рейды, профилактическая работа с населением и стажировка старшекурсников по специальности в профильных управлениях.

«Встреча прошла весьма плодотворно. Уверен, что общими усилиями мы будем эффективнее выявлять и пресекать нарушения градостроительной деятельности. А это в свою очередь должно сказаться на улучшении архитектурного облика нашей столицы», – прокомментировал Гаджи Абакаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела