"

Минприроды РД выявило незаконную добычу песка в Редукторном поселке Махачкалы

Фото:
3159
1 минута
Министерство природных ресурсов и экологии республики выявило несанкционированную разработку песка на побережье Каспийского моря в Редукторном поселке Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Рейд специалистами министерства во главе с замминистра природных ресурсов и экологии республики Али Ахмедовым был проведен по обращению руководителя молодежного движения «Я – помощник Президента» Магомеда Магомедова.

В ходе совместных контрольных мероприятий обнаружена незаконная добыча песка в районе Издательского комплекса Махачкалы.

В частности, в ходе проверки выявлены несколько фактов незаконной добычи песка на территории пляжа общей площадью около 1 гектара. «В настоящее время лица, ворующие песок, пока не установлены. Однако можно предположить, что нарушители закона промышляют в ночное время, поскольку днем специалисты Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию контролируют подведомственную территорию на предмет незаконных разработок природных ресурсов. В этой связи мы считаем необходимым тесное взаимодействие с правоохранительными органами, что позволит оперативно выявлять нарушителей природоохранного законодательства в сфере недропользования», – отметил, комментируя выявленные нарушения, Али Ахмедов.

По завершении рейда руководству Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию заместителем министра природных ресурсов и экологии РД даны конкретные указания по устранению выявленных нарушений.  Кроме того, было рекомендовано проверить документацию строящихся недалеко от побережья многоэтажек на предмет приобретения стройматериалов, в частности, строительного песка.

Отметим, что ни одно обращение граждан или общественных организаций не остается без реагирования соответствующих структур Минприроды РД. В текущем году также планируется продолжить тесное сотрудничество с молодежной организацией ЯПП и привлечение общественности республики к наведению порядка в сфере недропользования.

Новости раздела