"

Минприроды РД провело рейд по выявлению лиц, продающих чернозем в Махачкале

Фото:
2020
1 минута
Специалисты Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию провели рейд по выявлению лиц, продающих чернозем в районе Автоколонны 1736, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии республики.

В ведомстве отметили, что, видимо, недавние дожди стали причиной того, что была обнаружена всего одна автомашина КамАЗ с черноземом. Водитель ответил, что ресурс был добыт в районе Какашуры.

Отметим, что в функции Минприроды РД не входит задержание водителей и изъятие незаконно добытой почвы, поэтому следующий рейд руководством МРК было решено провести с привлечением правоохранительных органов.

«Задача сохранения плодородного слоя почвы требует комплексного подхода всех заинтересованных ведомств и организаций, и решать ее нужно уже сейчас. Первый шаг для решения этой задачи уже сделан, а именно: Правительством РД принято постановление об утверждении Порядка выдачи разрешений на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова земель на территории региона. Это значит, что любое строительство (будь то частный дом или высотка) должно начинаться только после представления в Минприроды проекта о дальнейшей рекультивации плодородного слоя почвы. Причем снятый слой почвы не подразумевает дальнейшую его продажу. То есть либо правообладатель участка хранит почву самостоятельно и после завершения работ использует ее для возведения скверов или клумб возле дома, либо безвозмездно предоставляет ее городским службам, которые распоряжаются почвой по своему усмотрению», – подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, документ вступил в законную силу с 9 февраля текущего года, однако до сих пор ни один застройщик так и не представил сведения, касающиеся дальнейшей рекультивации плодородной земли. В связи с этим Минприроды РД намерено ужесточить контроль за расхищением и уничтожением ценного биоресурса и проводить еженедельные рейды.

Новости раздела