"

Минприроды РД: Борьба с незаконными свалками продолжается

Фото:
1974
1 минута
С начала марта специалисты Избербашского межрайонного комитета Минприроды РД и Управления Россельхознадзора по РД приступили к обследованию территории МО «сельсовет Новокаякентский» Каякентского района и прикутанных арендных земель сельскохозяйственного производственного кооператива «Буршагский» Агульского района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды, в ходе проведения рейдовых мероприятий выявлены десятки несанкционированных мест размещения отходов на арендных землях СПК «Буршагский». Стихийные мусоросвалки образовались в результате ненадлежащего исполнения руководством СПК своих обязанностей. Данные факты являются нарушением требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Кроме того, были установлены факты сжигания твердых бытовых отходов непосредственно на административной территории СПК «Буршагский», что является нарушением требований охраны атмосферного воздуха. За выявленные административные правонарушения руководство СПК «Буршагский» приглашено в Избербашский межрайонный комитет для составления протокола.

Шамильский МРК Минприроды РД выбрал другой метод борьбы с незаконными свалками мусора, нежели составление протоколов административных правонарушений. По инициативе его руководства, а также главы администрации Хунзахского района, 13 и 14 марта силами работников САХ, работниками учреждений района, сотрудниками ЦРБ, учащимися СОШ в районном центре с. Хунзах и с. Зиб Хунзахского района был проведен субботник по очистке от мусора и захламления улиц и прилегающих территорий.

Стоит отметить, что в рамках проведения акции«Зеленая волна» проведены мероприятия по посадке зеленых насаждений. Аналогичные мероприятия намечены и в других населенных пунктах и районах.

Новости раздела