"

Минпечати провело семинар по разъяснению подачи заявок на конкурс грантов Главы РД

Фото:
1950
2 минуты
Семинар, посвященный грантам Главы Республики Дагестан, прошел 23 сентября в конференц-зале Дагестанского государственного института народного хозяйства в Махачкале.

В рамках встречи представители министерства печати и информации Республики Дагестан и Дагестанской региональной общественной организации «Ассамблея развития гражданского общества» (АРГО) разъяснили вопросы, связанные с подачей заявки на конкурс грантов.

Представитель АРГО Тимур Гусаев провел краткий экскурс в историю введения конкурса. «Гранты Главы РД были учреждены Муху Алиевым в 2007 году. Тогда же определили номинации и суммы грантов (общая сумма составляла 10 млн рублей). За 7 лет по многим номинациям суммы не изменились, так же не меняется и конкурсная документация, разработанная профильными министерствами и ведомствами», – рассказал лектор.

Участие в конкурсе имеют право принимать как юридические (кроме политических и религиозных), так и физические лица. Прием заявок осуществляется до 10 октября 2014 года. Гранты объявлены всеми министерствами и ведомствами республики. Заявки подаются в то профильное ведомство, номинация в котором совпадает с идеей претендента.

«Если участник не является действующим журналистом, он все равно может участвовать в категории министерства печати и информации», – объяснил порядок подачи заявки в профильное ведомство первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев.

Зубайруев также перечислил некоторые виды объявленных Минпечати РД грантов, среди них: создание цикла телепередач, направленных на разъяснение социальной опасности распространения идеологии и практики экстремизма; поддержка творческих проектов журналистов муниципальных средств массовой информации; реализация проектов, направленных на формирование и популяризацию положительного образа Республики Дагестан в информационно-коммуникационной сети Интернет и другие.

В завершение семинара эксперты посоветовали присутствующим придерживаться всех правил, предъявляемых к заявке на участие, и прилагаемым к ней документам (выбор размера и стиля шрифта, межстрочный интервал и т.д.).

Вся основная информация, необходимая для участия в конкурсе, и электронная форма заявок размещена на сайтах Минпечати РД и ДРОО АРГО, а также на сайтах других министерств.

Кроме того, на Международном молодежном форуме «Каспий-2014» с 25 по 30 сентября 2014 года будет открыт павильон по приему заявок на участие в конкурсе грантов Главы Республики Дагестан по большинству направлений. В данном павильоне, организованном министерством по делам молодежи республики, можно будет получить консультацию, распечатать проект, записать на диск и сдать заявку.

Работы, соответствующие условиям конкурса далее направляются в Совет по грантам Главы Республики Дагестан для проведения их экспертной оценки. По результатам оценки Совет подготавливает предложения по определению победителей конкурса. Результаты экспертной оценки и предложения по определению победителей конкурса направляются на рассмотрение Главе Республики Дагестан. Объявление результатов и вручение дипломов победителям запланированы на вторую половину декабря.

Стоит отметить, что в прошлом году в Минпечати было подано 106 заявок по 21 объявленной тематике, и большая их часть (29 заявок) были проекты по созданию положительного образа Дагестана в сети Интернет. Грантовая комиссия с учетом числа заявок выделила лишний грант в этой номинации.

Новости раздела