"

Миннац РД провело общее собрание коллектива с осуждением терроризма и экстремизма

Фото:
2072
3 минуты
31 декабря в рамках исполнения поручений, данных Президентом Республики Дагестан Р. Абдулатиповым, в министерстве по национальной политике РД проведено общее собрание коллектива с осуждением терроризма и экстремизма.

Открыл собрание министр по национальной политике РД Алексей Гасанов. Он напомнил присутствующим о событиях последних дней в г. Волгограде, о тех чудовищных террористических актах, унесших жизни ни в чем не повинных людей.

«Терроризм по-прежнему представляет собой одну из серьезнейших угроз миропорядку, стабильности и безопасности. Мы вновь самым решительным образом осуждаем это явление во всех его формах и проявлениях. Любые террористические акты, где бы и кем бы они ни совершались, преступны, негуманны и не имеют никакого оправдания, независимо от мотивов, в особенности, когда они беспорядочно поражают и наносят вред мирному населению.

Искоренить терроризм можно только на основе многоплановых, коллективных и согласованных усилий правоохранительных, государственных органов власти и мирных граждан и в этом плане немаловажную роль приобретает работа министерства по национальной политике РД», – отметил министр.

С осуждением произошедшего в Волгограде выступил первый заместитель министра Баганд Магомедов. Он подчеркнул, что главная цель террористов заключается не только в том, чтобы сеять повсюду страх и нестабильность, но и в том, чтобы подорвать базовые ценности нашего общества. Нужно обратить особое внимание на воспитание детей в семьях. Современные террористические организации используют совершенные технологии в целях пропаганды и вербовки.

Зикрулла Ильясов говорил о большой роли постоянных представительств РД в регионах России по стабилизации обстановки и формированию положительного имиджа Дагестана. В частности, акцентировал внимание на совместном с муниципальными образованиями регионов России проведении мероприятий, пропагандирующих культуру и традиции Дагестана.

Выступивший заместитель начальника управления министерства Р. Ризванов также отметил, что политический характер министерства, в свете происходящих в России и Дагестане событий, ставит перед ведомством новые цели и задачи. Проблемы возникновения экстремизма и терроризма коренятся в социальной структуре общества, на это обращают внимание и руководство республики и страны. В последнем Послании Федеральному Собранию Президент РФ подчеркнул, что нужно своевременно давать оценку происходящему, не ждать, пока эта коррозия поразит общество.

Консультант отдела Х. Аварская предложила быть внимательными к подрастающему поколению не только в своих семьях, но и в семьях соседей, знакомых, больше работать со студенчеством.

От имени коллектива миннаца РД министр А. Гасанов выразил родным и близким погибших искренние и глубокие соболезнования, а получившим ранения – скорейшего выздоровления.

По завершении мероприятия было принято Обращение общего собрания, в котором, в частности, говорится, что жители Республики Дагестан, все граждане Российской Федерации не должны поддаваться на провокации сил, которые нацелились на главное достояние Российского государства – дружбу и добрососедское взаимодействие между народами. «В час общей беды мы обязаны сплотить наши ряды и дать достойный отпор нашим врагам, всем, кто хотел бы видеть нас растерянными и беспомощными. Мы должны объединить усилия, чтобы подобные трагедии не повторялись в нашем великом Отечестве», – сказано в Обращении.

Новости раздела