"

Миннац РД налаживает межведомственные связи с Чечней и Ингушетией

Фото:
7027
4 минуты
В четверг, 11 июля, дагестанская делегация с целью налаживания связей с профильными министерствами и ведомствами в сфере национальных отношений, образования и культуры посетила Чеченскую Республику и Республику Ингушетия.

В состав делегации во главе с министром по национальной политике Республики Дагестан Алексеем Гасановым вошли министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев, первый замминистра  по национальной политике РД Зикрула Ильясов, первый замминистра образования и науки РД Идрис Мусаев, советник министра по национальной политике Республики Дагестан Гарун Давыдов и другие.

Целью поездки является  налаживание координации, установление связей с профильными министерствами и ведомствами, встречи с этническими дагестанцами.

В Грозном дагестанскую делегацию встретили в министерстве территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций Чеченской Республики. Во встрече приняли участие министр территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций Чеченской Республики Муслим Хучиев и министр образования и науки Чечни Анзор Музаев. Стороны выразили взаимную заинтересованность в объединении усилий по сохранению мира и стабильности в Северо-Кавказском регионе и обсудили вопросы расширения интеграционного процесса между Дагестаном и Чеченской Республикой.

Открывая встречу, М. Хучиев приветствовал членов делегации и отметил, что искренне рады приезду гостей из братского Дагестана. «На сегодняшний день в Чеченской Республике проживает более 30 различных национальностей, в том числе и представители дагестанского народа, которые принимают активное участие в общественной жизни региона», - сказал министр.

В своем выступлении Алексей Гасанов подчеркнул, что Чечня  – самый близкий сосед и стратегический партнер Дагестана. «Для многонационального дагестанского народа дороги связи с Чеченской Республикой, потому что у нас общая история, религия и культура. Этот визит очень важен для нас, так как в рамках реализации стратегии национальной политики мы ставим перед собой задачи развития горизонтальных связей, чтобы наше взаимодействие было плотным и более детальным», - отметил А. Гасанов.

Отмечая схожесть в обычаях, менталитете и традициях народов, населяющих республики, министр в своем выступлении также выразил благодарность руководству Чеченской Республики за то внимание, которое оказывается дагестанцам, проживающим на территории Чечни.  

Анзор Музаев отметил, что его ведомство успешно контактирует с коллегами из соседней республики. «У нас достаточно много точек соприкосновения в области образования. Много чеченских студентов учится в дагестанских вузах, а молодые ребята из Дагестана приезжают учиться в наши вузы. Я считаю, что такие встречи нужно организовывать чаще для того, чтобы выработать методы по продвижению благоприятного имиджа и Чечни, и Дагестана», - подчеркнул А. Музаев.

Среди приоритетных задач, стоящих перед республиками, присутствующие отметили необходимость объединения усилий по координации работы министерств и ведомств по трем направлениям: культурно-просветительскому, административно-воспитательному и информационно-аналитическому.

После встречи с этническими аварцами, проживающими в высокогорном Шаройском районе, делегация во главе с министром Алексеем Гасановым прибыла в Ингушетию.
От Республики Ингушетия в официальной встрече, которая проходила в Доме правительства РИ, приняли участие и.о. заместителя председателя правительства РИ Мадина Гойгова, и.о. руководителя миннаца Ингушетии Лейла Арапханова, и.о. министра образования и науки республики Абдул-Мажит Дударов и члены дагестанского представительства в Ингушетии.

Открывая встречу, М. Гойгова сказала: «Установление и укрепление добрососедских отношений между субъектами СКФО – условия динамичного развития округа в целом. Взаимные визиты глав наших регионов ярко свидетельствуют о том, что между Республикой Ингушетия и Республикой Дагестан идет поступательное и планомерное развитие взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, культурной и социальной сфере».

В своем выступлении министр по национальной политике Республики Дагестан Алексей Гасанов подчеркнул: «Для многонационального дагестанского народа дороги связи с Ингушской Республикой, у нас общая религия, история и культура. Этот визит очень важен для нас, так как в рамках реализации стратегии национальной политики мы ставим перед собой задачи развития горизонтальных связей, чтобы наше взаимодействие было плотным и более детальным».

В ходе встречи много говорилось и о создании единого информационного поля, что позволит при тесном взаимодействии изменить образ Кавказа. Также было высказано мнение о необходимости проведения совместных культурных и образовательных форумов, призванных объединять народы.

В завершение М. Гойгова выразила надежду, что эта встреча не последняя, теплые братские отношения между народами будут укрепляться дальше.

Следующей республикой, которую в ближайшее время с рабочим визитом посетит дагестанская делегация, станет Республика Калмыкия.

Новости раздела