"

Миннац, Общественная палата и Координационный совет НКО Дагестана подписали трехстороннее соглашение

Фото:
2659
3 минуты
28 августа в Доме Дружбы в Махачкале прошла церемония подписания трехстороннего Соглашения о взаимодействии между министерством по национальной политике, Общественной палатой и Координационным Советом некоммерческих организаций Республики Дагестан.

Соглашение было подписано во исполнение протокола встречи заместителя председателя правительства Республики Дагестан Р. Джафарова с руководителями общественных организаций от 1 августа 2013 года в рамках реализации проекта «Диалоговые площадки: НКО и власть» в целях развития институтов гражданского общества и обеспечения их взаимодействия с органами государственной власти по актуальным вопросам социально-экономического развития республики, создания условий для активного участия общественности в деятельности органов государственной власти.

Со словами приветствия мероприятие открыл министр по национальной политике Республики Дагестан Алексей Гасанов: «Уважаемые коллеги, сегодня достаточно знаменательный день для нас – работников министерства по национальной политике. Мы встречаемся с вами, потому что институты гражданского общества – это та сила, без которой власть, по большому счету, действовать эффективно не может. То, что нам удалось создать диалоговую площадку «НКО и власть», – это достаточно серьезное достижение. У нас в республике зарегистрировано более двух тысяч некоммерческих организаций, по итогам мониторинга Миннац РД эффективно действуют порядка двухсот. Но я должен сказать, что и 200 – это достаточно серьезная цифра. Это те некоммерческие организации, которые  активно работают в совершенно разных направлениях».

В своем выступлении председатель Общественной палаты Гамзат Гамзатов отметил, что прошел год с тех пор, как Общественная палата приветствовала консолидированные усилия НКО. «На прошедшей недавно конференции собрались более 700 делегатов от НКО Дагестана, которых кто-то обвиняет в том, что они неэффективно работают. Я считаю, что большая часть этих НКО работает, а проблема в том, что не все об этом знают. Именно для того, чтобы это стало достоянием всей нашей общественности, наши НКО по-взрослому подошли к проблеме и избрали Координационный Совет. Это было сделано, чтобы обеспечить для себя юридическое и информационное сопровождение.

Сегодня действительно день, когда мы можем говорить уже о взрослости наших НКО. Я рассчитываю на то, что следующим нашим с вами шагом будет участие в общественных делах наших НКО, другими словами – выборах, как это делают другие общественные объединения, зарегистрированные в установленном порядке. Они участвуют в муниципальных и региональных выборах, и такое право сохраняется и за нашими НКО тоже. И если будет от вас такая инициатива, то вполне возможно, что скоро у нас в Дагестане может появиться «День НКО». Сегодня наши НКО настолько повзрослели, что заключают не только соглашения с отдельно взятыми организациями, в данном случае  с Миннацем РД и Общественной палатой, заявляют о том, что это консолидированный общественный союз, который вместе с нашей властью, вместе с органами государственной власти, вместе с Президентом хочет и будет бороться за будущее своей земли, за будущее своих детей, за то, чтобы обеспечить Дагестану процветающее будущее», – сказал Г. Гамзатов.

Председатель Координационного Совета НКО Дагестана Джамалудин Шигабудинов заявил, что институты гражданского общества оправдают возлагаемые на них дагестанским народом надежды. «Сегодня мы стали свидетелями знакового события – подписания Соглашения между министерством по национальной политике РД и Общественной палатой РД. Мы часто слышим и говорим о том, что сегодня отсутствует ясный и понятный диалог между властью и государством. Этот диалог необходим, если мы хотим построить демократическое правовое государство, но мы сегодня с вами свидетели того, что министерство по национальной политике РД протягивает нам руку друга, соратника, товарища. И я думаю, что и мы со своей стороны будем делать все, чтобы оправдать те надежды, которые возлагает дагестанский народ и на институты гражданского общества, и на руководство республики».

Затем состоялась торжественная церемония подписания трехстороннего Соглашения о взаимодействии.

Новости раздела