"

Миннац Дагестана заключило Соглашения о сотрудничестве с горными районами республики

Фото:
2202
2 минуты
Министерство по национальной политике Дагестана заключило с рядом горных районов республики Соглашения о сотрудничестве в сфере реализации государственной национальной политики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В очередном этапе мероприятий участвовали главы муниципальных образований Гергебильского, Чародинского, Шамильского и Тляратинского районов. Перед церемонией подписания соответствующих документов министр по национальной политике РД Алексей Гасанов провел совещание с активом Гергебильского района, а также муниципальными служащими указанных районов, ответственных за реализацию государственной национальной политики. В работе совещания участвовали также представители министерства культуры, министерства образования и науки, министерства печати и информации, Комитета по делам молодежи республики.

Министр А. Гасанов, координирующий деятельность в сфере межнациональных отношений, рассказал о работе органов государственной власти и управления по исполнению мероприятий, определенных приоритетными направлениями врио Президента РД Р. Абдулатипова, а также ходе реализации Указа Президента РФ В. Путина от 7 мая 2013 года №602 «Об обеспечении межнационального согласия». Он подробно остановился на ключевых положениях разработанной Миннацем РД совместно с ДНЦ РАН и утвержденной правительством РД Концепции республиканской программы по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, на ходе подготовки к проведению общереспубликанского праздника – День единства народов Дагестана.

Было отмечено, что этот праздник способствует сохранению и дальнейшему укреплению дружбы народов, мира и согласия в республике. Муниципальным образованиям было рекомендовано организовать праздничные мероприятия с широким привлечением трудовых коллективов, общественных и ветеранских организаций, местной интеллигенции и молодежи.

Также подчеркнуто, что День единства народов Дагестана ценен и значим для всех жителей республики, но особенно для подрастающего поколения, потому что в этот день демонстрируется преемственность дружбы и сплоченности народов.

Затем А. Гасанов ответил на вопросы присутствующих и информировал о том, что в настоящее время республика готовится к проведению Конгресса народов России под лозунгом «Общая судьба, единая Россия, один народ».

Церемония подписания Соглашений завершилась концертом, подготовленным силами художественной самодеятельности районов, работниками Центров традиционной культуры народов России.

Новости раздела