"

Миннац Дагестана разрабатывает социально-бытовой проект «Куначество»

Фото:
3146
3 минуты
Министерство по национальной политике Дагестана в рамках подписанных в 2013 году Соглашений с муниципальными образованиями в сфере гармонизации межнациональных отношений и к 25-летию ведомства разрабатывает республиканский проект «Куначество».

В современных условиях институт куначества представляется как механизм сохранения и укрепления межэтнических, общественно-политических связей, развития культурного обмена через установление межличностных дружеских отношений. По словам организаторов, проект чрезвычайно востребован для реконструкции добрососедских отношений между муниципальными образованиями республики с различной этнической и конфессиональной принадлежностью. Этот обычай содействует становлению народной дипломатии и укреплению добрососедских отношений.

«Проект предполагает развитие тесных связей между муниципальными образованиями республики, создание межличностных связей в процессе обмена опытом работы образовательных, социальных и других учреждений. Цель проекта – взять за основу принципы куначества и укрепить связи между проживающими в республике этносами на уровне отдельно взятых представителей этих народов, их семей. Эта задача сегодня ставится и Главой Дагестана. Сегодня ситуация, которая складывается в некоторых районах нашей республики, показывает, что мы не только потеряли кунаков наших предков, не только потеряли с ними связь, но и придаем забвению существовавший доблестный институт сплочения народов. С учетом сегодняшних условий реализация этого проекта была бы к месту. С некоторыми руководителями муниципальных образований мы согласовывали этот проект, они воспринимают его с большим удовлетворением», – сказал первый замминистра по национальной политике Дагестана Зикрула Ильясов, накануне, на заседании Экспертного совета по межнациональным отношениям при ведомстве.

Участниками проекта станут 4 делегации от муниципальных образований (моноязычные) в составе представителей органов местного самоуправления, образования, науки, культуры, бизнеса, институтов гражданского общества – Совета ветеранов, Совета старейшин, общественных организаций. Для участия в проекте в каждом муниципалитете определят по две семьи – «приемную семью», чей ребенок будет выезжать в другое муниципальное образование, и принимающую, где ребенок будет проживать. В рамках проекта будут проводиться социально-культурные обмены делегациями муниципалитетов на базах Центров традиционной культуры народов России.

Проект реализуется в пять этапов в течение года. Министерство по национальной политике подготовит положение по проекту, памятки и методические рекомендации, а также проведет совещания-практикумы по территориальным округам. В муниципалитетах состоятся Дни кунака, в рамках которых пройдут презентация видео-визиток достижений, выступления VIP-гостей, презентация принимающих и приемных семей для участия в проекте «Куначество», диалоговая площадка «Власть-бизнес-общество, пути сотрудничества», спортивные состязания, творческие выставки, мастер-классы танцев, ремесел, национальной кухни, концерты с участием самодеятельных коллективов. Проживание кунаков в приемных семьях будет проходить в течение двух недель. Затем состоится встреча семей кунаков и подведение итогов промежуточного этапа проекта в муниципальных образованиях. Торжественное подведение итогов республиканского проекта состоится 17 ноября фольклорным фестивалем.

«Министерство по национальной политике Дагестана, к сожалению, не обладает ресурсами тесного взаимодействия с населением. Мы можем это сделать только посредством муниципалитетов. Проект “Куначество” является мероприятием праздничного характера в этом направлении. Наша задача – укрепить горизонтальные межрайоные и окружные связи, чтобы представители районов, где проживают люди разных национальностей, установили между собой контакты. Пути укрепления этих контактов могут быть разные – спортивные соревнования, совместные семинары по каким-то проблемам и т.д. Конкретная реализация проекта будет зависеть от того, насколько активно к этому подключатся муниципальные образования. На следующей неделе мы проведем встречу с представителями муниципалитетов, после чего будет разработана дорожная карта, где прописывается поэтапная реализация проекта. Мы хотим делать реальные конкретные шаги, максимально уходить от больших статей в “Дагестанской правде” о мире и дружбе, которые не подкрепляются делом. Мы уже все сказали на теоретическом уровне, давайте начнем делать конкретные, хоть и небольшие дела», – отметила глава ведомства Татьяна Гамалей.

Эксперты единодушно поддержали проект «Куначество» и выразили надежду, что в будущем он станет социальным институтом, сохраняющим и развивающим связи между народами Дагестана.

В план празднования 25-летия министерства по национальной политике РД также входит участие в «Гусаевских чтениях» в Ставропольском крае, спортивных соревнованиях имени М. Гусаева, съемках документального фильма о министерстве. Планируется изготовление почетного знака «За укрепление межнационального мира и стабильности».

Новости раздела