"

Миннац Дагестана провел семинар по информационно-технической подготовке представителей НКО республики

Фото:
3647
3 минуты
Семинар по информационно-технической подготовке представителей некоммерческих организаций Дагестана, организованный министерством по национальной политике совместно с министерством печати и информации республики, прошел сегодня в Доме дружбы в Махачкале.

Целью мероприятия, проводимого в рамках реализации государственной программы «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2014-2017 годы», организаторы назвали подготовку высококвалифицированных управленцев некоммерческих организаций.

В работе семинара приняли участие первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев, начальник Управления международных, межрегиональных связей и работы с институтами гражданского общества министерства по национальной политике Дагестана Наталья Беламерзаева, руководители многочисленных некоммерческих общественных организаций республики.

В приветственном слове Наталья Беламерзаева акцентировала внимание присутствующих на создании ресурсного центра. «Это важная для вас информация, потому что, если данный ресурсный центр будет создан, у вас появится возможность консультационной, информационной, методической поддержки вашей деятельности. На базе данного ресурсного центра будут проводиться различные тренинги, мастер-классы, семинары, оказываться информационная поддержка различных ваших мероприятий. Только нужно нам об этом сообщать и тесно с нами сотрудничать», – отметила она.

«Также хотелось бы сказать о положении о конкурсе социально значимых проектов, – продолжила выступающая. – Если вам известно, в 2013 году было подано более 100 заявок на присуждение гранта Главы Республики Дагестан. Из них было выбрано всего 9 проектов. У вас есть реальная возможность получить поддержку своих проектов, одна из сессий семинара будет посвящена обсуждению этого вопроса».

Первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев отметил роль общественных и некоммерческих организаций в отношениях общества и государства и призвал руководителей и представителей этих организаций активнее сотрудничать со СМИ. «Мы живем в век информации и высоких технологий. Век, когда предполагается, что, если нет информации, нет и явления. Мы часто ставим вопрос о том, что важно качественно преподнести информацию о деятельности институтов гражданских обществ. Это понимают местные власти. Очень мало времени у них и очень мало усилий они прилагают, чтобы объяснять людям, что они делают, для чего они это делают, каковы их первоочередные задачи, почему что-то не получается, в чем проблема. Когда нет этого постоянно действующего диалога, создается ощущение, что каждый сам по себе. Но это не так. Вы можете оказать большую услугу нашей республике, нашей стране, если станете квалифицированными и мудрыми посредниками, которые эту дистанцию ликвидируют. Мы хотим помочь вам в этом смысле. В огромном информационном потоке о работе, проходящей в нашей республике, я считаю, все же предоставлено недостаточно информации именно о деятельности некоммерческих организаций. Поэтому я предлагаю вам напрямую сотрудничать с СМИ – РИА “Дагестан”,  “Дагестанской правдой”, РГВК “Дагестан”, ГТРК “Дагестан”, национальными газетами», – сказал Зубайруев.

Далее слово было предоставлено председателю молодежного общественного форума «Диагональ» Тимуру Гусаеву. Он вкратце изложил программу и рассказал, чему посвящен сегодняшний семинар. После него выступил с докладом член Совета Дагестанской региональной общественной организации «Ассамблея развития гражданского общества» Нариман Ниматулаев. Он предоставил информацию о получении ресурсов через гранты, международном финансировании иностранных агентов. Сообщил о том, что организация провела анализ грантов Президента РФ за 2012-2014 годы.

«Было подано около 5 тысяч заявок. Соблюдена неравномерная пропорция по субъектам СКФО, федеральным округам. Мы видим, что большинство заявок принято из города Москвы. Из СКФО принято 6 заявок, при этом было заявлено, что из Республики Дагестан была принята 41 заявка, но ни одного победителя не было. Одной из причин служит некачественная подготовка заявок, но этот вопрос еще рассматривается Правительством республики», – заявил докладчик.

В программу семинара входили четыре сессии, посвященные социальному проектированию и фандрайзингу, госрегистрации НКО, финансовому учету и электронной отчетности (бухгалтерская, налоговая, статистическая, отчетность во внебюджетные фонды), информационной поддержке деятельности в социальных сетях, государственной поддержке на разных уровнях.

Новости раздела